Усилитель мощности трансивера

UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5VCP »

ставлю. Я Вашу нвтшку гоняю как гсс, но не хватает раскачки. по ходу этот каскад 50 ом, чего и следует обжидать... Может запустить плату первой Изюминки, она рабочая, и будет работать в паре с фронтендом, как я и планировал... у нее выход 50 ом? сколькко там мВ она будет со смесителя выдавать? поидее 200 дожно раскачать...или подождать и собрать все. усилитель точно получился отличный. а на 28мгц с нвт уровень падает.... проверил уже, потому и моща меньше.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5FFR »

У Изюминки не особо много на выходе - порядка 100-200мв
PS Осциллограф есть?
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5VCP »

С1-72, есть конечно... ну с предусилителем должно хватать и 100-200

А к чему вопрос про ослика?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5FFR »

Низкочастотный он шибко. Вопрос про ослика к тому что им проще налаживать все :)
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5VCP »

да, он пенсионер... ну пока ниче другого нема. китайская сдр-флешка как анализатор спектра есть )))))) ну вольтметры ламповый и не очень, и генератор...
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5VCP »

Собрал и промерял ФНЧ для увеселителя, и шото мне оно совсем не нравится.... Либо я не понимаю основного назначения ФНЧ передатчика ))) Либо наоборот. Судя по графикам то он должен давить третью гармонику, что он и делает на 80-40-20 метровых графиках, а вот на 15 и 10 он непойми чего делает. Ну не мог я настолько грубо допустить ошибки.... реле пока не запаяны, и соседние катушки на землю не коротятся, расстояние около 20мм между ними... но все равно не верю что это причина, а вот что надо растянуть витки двух вч бендов, чтобы яма была на 20*3=60 и 29*3=87 вот это верю. Верно?
LPF-1.jpg
lpf2.jpg
Image
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5FFR »

"Провалы" в АЧХ справа - это следствие собственной емкости катушки. При намотке виток-к-витку она естественно максимальная. А плохое затухание справа - это хреновая земля и пролаз.
Конструктивно катушки лучше не располагать параллельно а под углом 90град - меньше взаимное влияение
И АЧХ чето у вас вправо уползло - нам же по идее выше 30МГц не надо.
PS чего графики зашумленные такие?
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5VCP »

ну вот я и думаю... сделал то все по мурзилке... на провод разве что весь 1.2мм, ну нету другого у меня под руками. Я понимаю что работать оно будет, перемотать катушки? Или поднастроить раздвигая витки шоб ямы провалов были на третью гармонику?
Да, нам не надо выше 30.
Если я катушки начну располагать по другому то размер будет больше, как бы не сильно критично но все ж...могу в шахматном порядке вертикально поставить, через одну какбы...

Шум потому что кое кому лом вырезать экраны на нвтшку :lol: не буду показывать пальцами кому.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5FFR »

Я мурзилкам не верю и все перепроверяю. В данном случае явно чето в мурзилке не правильно - такое впечатление что индуктивности получаются меньше чем надо. Кстати начнете витки раздвигать - еще меньше будет индуктивность и шире полоса пропускания
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5VCP »

ну знач соберем с параметрами скрыпника. она у меня в "волне" точно работает ;) схема та же, параметры чуть другие
Post Reply