Трансивер Raisin DX2

UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5VCP »

Делюсь и хвастаюсь ;)
Как обычно :D
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2189
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5FFR »

Беспорядок на столе зачетный. Но у меня круче :)
PS не покажу, даже не просите :)
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5VCP »

Relayer wrote:Беспорядок на столе зачетный. Но у меня круче :)
PS не покажу, даже не просите :)
Я пробовал убрать - перестал работать ГСС. Вернул как было - заработал. Так что ГСС дороже!
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5VCP »

Даавненько не общались в этом топике ))
Ну так вот, вчера решил поднастроить ару и перекалибровать сметр... Все получилось, подобрал емкость чтобы не хлопало при всплесках, ну и перекалибровал...
После калибровки появился вопрос....
Сначала процесс: ибо с атенюаторами и микровольтами не интересно возиться то я делаю проще, подключаем гсс к айкому, выставляем с1, потом на дх2, потом на айком выставляем с3 ну и так до +60. Все совпало, все классно. Ручку усиления я ставлю в среднее положения во время калибровки... А в работе получил странный прикол, чувствительность с повышением частоты немного падает, на 80 все совпадает что айком что дх2, что от гсс что от антенны, на 40 чувствительность пониже но както странно... с гсс надо подкручивать ручкой усиления, с антенны вообще улет, к примеру - шум эфира на айкоме с5, сигнал +5, на дх2 - шум 0! сигнал +5 )))) Как у него получается так )) Но от гсс уровня чуууть занижены, ну крутнуть чуток ручку усиления и все совпадет с айкомом. Что касается 20 тут явно мало чувствительности, надо накручивать громкость почти на максимум... Ну а добавлять усиление ару низзя, ибо оно начнет запирать само себя, в итоге эфир выровняется, но чувствительность ниочем будет ((

Насчет радиотракта, сразу скажу - думал хреновые кольца на миксере - поставил 600, все красиво намотал, (кольца ссср были, вроде как 400) - результат тот же. Сказать что усиление тракта падает с ростом частоты... ну наверное да, НО НА ПЕРЕДАЧУ наоборот! на 20 чуток выше выход чем на 80...

Это как бы и не проблема, единственно что не пойму почему на 20ке чувствительность слабее, ставить преамп таки придется... на той микросхемке что мне нравится кругленькой )))
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2189
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5FFR »

DX2 надо калибровать не по абсолютному уровню, а по порогу срабатывания АРУ. Я описывал в теме всю процедуру

Code: Select all

Калибровку S-метра выполянем следующим образом. Резистор подключенный к разъему P3 выставляем на максимум. Подаем на вход тракта сигнал с ГСС и увеличивая его уровень добиваемся в контрольной точке H напряжения 400мв-rms. При этом на выходе разъема P6 будет напряжение соответствующее точке S9 по шкале S-метра. Вводя ослабление сигнала ГСС ступенями по 6дб размечаем точки S1-S8. Повышая уровень ступенями по 20дб отмечаем точки S9+20/+40+60.
Так сделано исходя из концепции работы S-метра описанной тут http://www.ur5ffr.com/viewtopic.php?f=8&t=261

Падения чувствительности не замечал. Почему у вас так - не могу сказать - надо брать ГСС, ослик и идти покаскадно смотреть где проблема
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5VCP »

А как вернуть в обычный режим? Классический сметр?

Ну чтож, покаскадно так покаскадно... Меня вот и смущает тот момент что для упч глубоко пофигу, на 3 или на 14 мгц миксер миксит, ему все равно 8 усиливать... Логично? Тогда получается что проблема только в миксере, а раз в миксере то учитывая что я ферриты сменил, остаются только ключики. НО, а с какого перепоя на передачу работает отлично на всех трех бендах? Вот не могу понять....Или забить на глупые вопросы и сменить ключики, тем более что у меня есть уже новые, маленькие (я туда влепил большие, ноги им подгибал) и не париться ))
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2189
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5FFR »

В классический с-метр вернуть можно просто откалибровав его по уровням. Но показывтаь он будет среднюю температуру по больнице. И дело даже не в УВЧ/аттенюаторе, а в том что при изменении усиления в петле АРУ (P3 AGC Gain) шкала уплывет в непойми куда. Смысл в этом? На мой взгляд никакого. Что толку давать 59 если диапазон шумит на 8 балов (моя 80ка вечером)? Дать корреспонденту рапорт что "первое положение на бал лучше вторго"? Так это можно сделать и при разметке шкалы как я писал с S9 на пороге работы АРУ.
Хотите совсем честный S-метр? Тогда надо до каскадов с АРУ снимать ПЧ и пускать ее на усилитель+AD8307 - будет вам абсолютно честная логарифмическая шкала. Все остальные схемотехнические варианты - обычный показометр
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2189
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5FFR »

Диплексер надо бы еще посмотреть - все ли с ним нормально. Ключи тоже лучше поставить правильные
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5VCP »

Диплексер у меня намотан непойми на чем непойми чем (( Може просто откусить его?

АРУ по пч это самый правильный вариант, и самый умный. Ладно, сметр мне не столь критичен, все равно на шкале с кубиками оно не так уж и понятно, а ару сама по себе работает обалнеенно! Умеет делать и плоский эфир, и обьемный ) Забьем для ясности.
Собственно, регулятор ару и регулятор полосы у меня сдвоенные со средним положением, со "щелчком", и вот сметр я калибрую на среднем положении, на 80ке шкала иделаьна, точно по айкому, а на 40 уже послабее чувствительность, и на 20 очень слабая. Собственно надо решать проблему с чувствительностью, и все станет на места.

Индуктивностей на диплексер нету таких, намотал нечто на резисторах... померять нечем... с этим делом горе у меня, с измерением индуктивностей... Исключить его из схемы?

И вообще, он же по пч работает... разве будет он как то влиять на диапазон?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2189
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5FFR »

Мотать на резисторах не надо. Возьмите мою считалку диплексера и подгоните номиналы индуктивностей к стандартному ряду - тогда можно будет поставить дросселя. Но динамика просядет. Проще купить китайским измеритель индуктивности и решить этот вопрос раз и на всегда. Ну или мотать на амидоне - там все совпадет с рассчетами обычно.
Post Reply