Схемные решения Raisin в качестве ПЧ для УКВ трансивера

UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Схемные решения Raisin в качестве ПЧ для УКВ трансивера

Post by UR5FFR »

У меня общение с сишкой идет через свою реализацию I2C протокола. Я не использую стандартную ардуиновскую библиотеку. Возможно тут нюансы
PupkinAlex
Posts: 57
Joined: 05 Nov 2020, 09:19

Re: Схемные решения Raisin в качестве ПЧ для УКВ трансивера

Post by PupkinAlex »

Relayer wrote:У меня общение с сишкой идет через свою реализацию I2C протокола. Я не использую стандартную ардуиновскую библиотеку. Возможно тут нюансы
Да это я понял.
Проблема в другом - почему у меня не взлетает ваш вариант??
Я же заливал практически его "родную" прошивку. В оригинальном скетче правил только адреса клавиатуры и бэнд-контрол.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Схемные решения Raisin в качестве ПЧ для УКВ трансивера

Post by UR5FFR »

Не знаю - варианты закончились :) У меня новая прошивка работает на "старом" железе - все правки в confog_hw.h
PupkinAlex
Posts: 57
Joined: 05 Nov 2020, 09:19

Re: Схемные решения Raisin в качестве ПЧ для УКВ трансивера

Post by PupkinAlex »

Relayer wrote:Не знаю - варианты закончились
Печально.. :(
Неужели из-за "разбросанности монтажа" достигнута критическая емкость шины I2C? Что-то не верится..
Всего 5 (включая две сишки) устройств на шине. Общая длина проводников SDA/SCL не превышает 30-40 см.
Сильно смущают два факта:
1. полное отсутствие импульсов на SDA/SCL в "состоянии ступора".
2. при подключенном осциллографе к SDA, или SCL и топтании на кнопке "ресет" ардуины, иногда запускается..
Особенно непонятно второе.. Теоретически должно происходить обратное, т.к. вход осциллографа должен вносить доп. емкость на шину и от этого еще больше заваливать фронты сигнала..
Попробую нацепить ферритовые колечки на SDA/SCL на концах кабеля, соединяющего блок CPU с блоком гетеродинов.
PupkinAlex
Posts: 57
Joined: 05 Nov 2020, 09:19

Re: Схемные решения Raisin в качестве ПЧ для УКВ трансивера

Post by PupkinAlex »

I2C удалось победить. Причина оказалась очень близка к предположению -
PupkinAlex wrote: Неужели из-за "разбросанности монтажа" достигнута критическая емкость шины I2C?
Подключил SDA и SCL к блоку гетеродинов самодельной "витой парой" (свил две пары - сигнал-GND- из МГТФ).
Все взлетело.
Кстати, ни ферритовые SMD бусины на SDA и SCL, ни ферритовые колечки на провода эффекта не дали.

А вот дальше поперло уже совершенно необъяснимое.. Забил в конфиг требуемые частоты для варианта "SINGLE IF" (9,216 МГц - для опоры, 153,216 МГц и выше - для VFO).
Запускаю, подключаю частотомер на выход и не могу понять - страшная болтанка десятков КГц.. Включаю контрольный приемник, слушаю, что "на выходе".
А там "ужас", труднообъяснимый словами - что-то типа "пакетов" в ЧМ.. Что примечательно - после включения частота стоит на месте, почти без "модуляции" (изредка "пикает").
Но стОит только тронуть валкодер, начинается описанная выше "свистопляска"..
Где могли поселиться эти неправильные пчелы?? :roll: Это, случаем, не связано с тем, что выходная частота выше 100 МГц? Или тут снова проблема с помехой на I2C?

Вторая "беда" - не получилось "легким движением руки" изменить выходы сишки при смене диапазонов. Мне надо, чтобы для диапазона 144 МГц VFO "выходил" с CLK2, а для 430 МГц - с CLK0.
Побродил по коду скетча и понял - банальной заменой "0" на "2" и наоборот - не обойтись..
А мне еще необходимо реализовать манипулируемый BFO для CW на другом выходе второй сишки..

Андрей, я правильно понял, что без серъезного перелопачивания сишной библиотеки в моем случае не обойтись?
PupkinAlex
Posts: 57
Joined: 05 Nov 2020, 09:19

Re: Схемные решения Raisin в качестве ПЧ для УКВ трансивера

Post by PupkinAlex »

Выяснил, что проблема не в частоте VFO >100 MHz - "неправильные пчелы" живут и в оригинальной прошивке! Попробовал скомпилить оригинальный вариант (КВ диапазоны).
В скетче закомментировал всю доп. "I2C внешку" (клавиатуру, BAND CONTROL), плюс CAT, оставил только DS3231. Все остальное не изменял. Результат 100% аналогичный! Гетеродин рычит аки голодная тигра..
Чистый тон можно услышать только в случае, если на А3 (PIN_SELECT_SI5351) единица, т.е. выбрана другая сишка.
По "звучанию" похоже на зацикливание в vfo_set_freq, вот здесь -

Code: Select all

#ifdef VFO_SI5351_2
    if (last_f1 != f1) {
      SELECT_SI5351(0);
      vfo5351.set_freq(f1);
      last_f1 = f1;
{
Т.е. типа ВСЕГДА last_f1 != f1. На частотомере слегка гуляют сотни Гц. На УКВ частоту болтает существенно шире.
Где искать? Я где-то накосячил аппаратно, или???

P.S. На всевозможные "сопли" монтаж проверял неоднократно.

P.P.S. Сегодня попробую глянуть спектр VFO на SDR-свистке.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Схемные решения Raisin в качестве ПЧ для УКВ трансивера

Post by UR5FFR »

Там нечему зацикливаться. Може у вас одна из сищек того? Кривая? Попробуйте поставить ограничение на максиальную частоту VCO сишки. У меня это через изменение VCOFreq_Max делается. Кривым сишкам надо ставить 800мгц
PupkinAlex
Posts: 57
Joined: 05 Nov 2020, 09:19

Re: Схемные решения Raisin в качестве ПЧ для УКВ трансивера

Post by PupkinAlex »

Relayer wrote:Може у вас одна из сищек того? Кривая?
Вот в этом не уверен. Возможно.. Хотя ту, которая рычит, я менял. Но ставил из той же партии с али. Так-что, если это так, то и вторая такая же.
Сигнал BFO я не слушал. Возможно, и он такой же.
Relayer wrote:Попробуйте поставить ограничение на максиальную частоту VCO сишки. У меня это через изменение VCOFreq_Max делается. Кривым сишкам надо ставить 800мгц
Сегодня попробую.

P.S. Если "обрезание" не поможет, попробую поставить сишку с "Московского али" (chipdip.ru). :)
PupkinAlex
Posts: 57
Joined: 05 Nov 2020, 09:19

Re: Схемные решения Raisin в качестве ПЧ для УКВ трансивера

Post by PupkinAlex »

PupkinAlex wrote: Сегодня попробую.

P.S. Если "обрезание" не поможет, попробую поставить сишку с "Московского али" (chipdip.ru). :)
Не помогло.. Ни первое, ни второе.. :(
PupkinAlex
Posts: 57
Joined: 05 Nov 2020, 09:19

Re: Схемные решения Raisin в качестве ПЧ для УКВ трансивера

Post by PupkinAlex »

Мдааа... Нашлася беда! Как всегда - в самый последний момент. До этого переменял ВСЕ!!
Даже вместо txs0108 ставил ПУ на полевиках.
Вот на что бы не подумал, так это на TСXO! А в нем-то все и жилО.
Заменил на свой (правда, на SSXO и на 25 МГц, на 26 не нашлось кроме кварцев ничего), и все поехало!
А ведь были сомнения в самом-самом начале - почему на выходе ТСХО всего 0,25В.
Но смутила частота - 26 МГц выдавал, как по писаному.
Походу, я наступил на эти грабельки -
Relayer wrote: PS на али аккуратно с покупками смд TCXO - много продают VC-TCXO которые с подстройкой под видом обычных TCXO
Блин! Две недели по этим граблям ходил! Абидна, панимаешь! :)

Осталось "совсем чуть-чуть" - перелопатить скетч под свои хотелки..
К сожалению, без вопросов тут не обойтись..
Первый - возможно ли без редактирования si5351a.cpp и si5351a.h изменить "раскладку" по выходам сишки?
Суть такова - для диапазона 2 м. VFO выдавать на CLK2, а для 70 см. - на CLK0.
Post Reply