Схемные решения Raisin в качестве ПЧ для УКВ трансивера

UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Схемные решения Raisin в качестве ПЧ для УКВ трансивера

Post by UR5FFR »

В результате вылезла проблема - как мне всё это "хозяйство" прикрутить к "старой" версии синтезатора?
Ну только код править. Иначе никак. Там на самом деле все просто - в зависимости от того какая сишка нужна выставляется 0 или 1 на пин который переключает. Посмотрите код - там очень просто все
насколько я понял из описания, схемы и кода - "двухсишная версия" синтезатора категорически не предусматривает наличие потенциометра RIT и 7-кнопочной клавиатуры..
клавиатуры поддерживаются все - 12/7/6 кнопок. потенциометр рит поддерживается только с 7ми кнопочной клавиатурой. переводя на русский язык - с вашим железом прошивка должна работать - надо только в config_hw все правильно выставить - прошивки писались так чтобы была обратная совместимость
при чём тогда тут А7, если PIN_SELECT_SI5351 A3??
это очепятка. для выбора сишки используется A3. В последней прошивке A7 не используется для чегото специфичного и в случае 7/12 кнопочной клавиатуры на него подключается потенциометр rit
PupkinAlex
Posts: 57
Joined: 05 Nov 2020, 09:19

Re: Схемные решения Raisin в качестве ПЧ для УКВ трансивера

Post by PupkinAlex »

Relayer wrote: клавиатуры поддерживаются все - 12/7/6 кнопок. потенциометр рит поддерживается только с 7ми кнопочной клавиатурой.
Вот это -

Code: Select all

#ifdef PIN_IN_RIT
    #error KEYPAD_7 cant be used with two SI5351
  #endif
не даёт компилить вариант две сишки/7-кнопошная клавиатура.

P.S.
Relayer wrote:
В результате вылезла проблема - как мне всё это "хозяйство" прикрутить к "старой" версии синтезатора?
Ну только код править. Иначе никак.
А какой именно код логичнее будет править для моего случая - старый, или новый?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Схемные решения Raisin в качестве ПЧ для УКВ трансивера

Post by UR5FFR »

не даёт компилить вариант две сишки/7-кнопошная клавиатура.
Это выбросить можно и все скомпилится
А какой именно код логичнее будет править для моего случая - старый, или новый?
Залейте новый код и проверьте что все работает. Если все норм - то лучше конечно в новый код ваши правки перенести. Чтобы выяснить где чего правилось лучше конечно работать с исходниками сразу под гитом было - там все изменения видны автоматически и их можно переносить туда-сюда между ветками.
Если просто правили код то можно поступить так - взять исходники прошивки которую вы правили, распаковать ее в другой каталог и потом натравить тулзу визуального сравнения файлов со своей версией прошивки - она вам покажет какие файлы изменились и что именно в них изменилось.
Вот обзор различных утилит сравнения https://www.git-tower.com/blog/diff-tools-windows/ - там есть фришные (Meld, KDiff3). Вам их хватит с головой
PupkinAlex
Posts: 57
Joined: 05 Nov 2020, 09:19

Re: Схемные решения Raisin в качестве ПЧ для УКВ трансивера

Post by PupkinAlex »

Relayer wrote: Залейте новый код и проверьте что все работает. Если все норм - то лучше конечно в новый код ваши правки перенести.
Не взлетает. Белый экран.. :(
При отключении блока гетеродинов (две SI5351, коммутатор и ПУ) - он у меня отдельно от платы CPU - всё запускается.
Блок гетеродинов исправен. Проверял отдельно с тестовой прошивкой.
Сишки переключаются, частоты выдает правильно, на нужных выходах.
Правда, сишная библиотека другая, от CW маяка.

Что может быть не так??

P.S. Есть одно отличие в "железе" - I2C адреса клавиатуры (0х26) и BANDCONTROL(0х25).
Но они вродь как совсем не при делах. Тем более, что клава работает.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Схемные решения Raisin в качестве ПЧ для УКВ трансивера

Post by UR5FFR »

Белый экран - это зависает инициализация чегото по I2C шине. Идете в код setup() и коментарите там пока не начнет стартовать. Потом смотрите что закоментарили и почему не может инициализировтаь
PupkinAlex
Posts: 57
Joined: 05 Nov 2020, 09:19

Re: Схемные решения Raisin в качестве ПЧ для УКВ трансивера

Post by PupkinAlex »

Relayer wrote:Белый экран - это зависает инициализация чегото по I2C шине. Идете в код setup() и коментарите там пока не начнет стартовать. Потом смотрите что закоментарили и почему не может инициализировтаь
Так кроме сишек нечему.. При отключении блока гетеродинов, всё стартует и работает.
Для интересу залил старую рабочую (свою) прошивку - эффект тот же.
Отключение в сетапе инита сишек ничего не меняет.
Похоже, проблема аппаратная.. 100% связано с I2C, т.к. иногда, "сидя" щупом осциллографа на SDA, удавалось стартануть.
После убирания щупа всё снова зависало.
Непонятно только, почему работает с тестовой (от CW маяка) прошивкой. Правда там, кроме сишки ни одного I2C чипа нет.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Схемные решения Raisin в качестве ПЧ для УКВ трансивера

Post by UR5FFR »

А I2C не забыли подтянуть к +3,3?
PupkinAlex
Posts: 57
Joined: 05 Nov 2020, 09:19

Re: Схемные решения Raisin в качестве ПЧ для УКВ трансивера

Post by PupkinAlex »

Relayer wrote:А I2C не забыли подтянуть к +3,3?
К 3,3?? Со стороны сишек? Там есть 10к, согласно вашей схемы.
Со стороны ардуино тоже есть подтяжка, к 5В соотв. 4,7К. Пробовал уменьшать до 1,5К - ничего не даёт..
Может со стороны сишек уменьшить до 4,7К?

P.S. Не было подтяжки к 3,3 на SCL со стороны сишек, поставил 10к (пробовал и 4,7к) - не полегчало..
Уменьшал до 4,7к подтяжку к 3,3 на SDA - аналогично.. :(

P.P.S. "Запустить" удаётся только осциллографом на SDA, или SCL со стороны ардуино.
В состоянии "ступора" ни на SDA, ни на SCL импульсов нет. Кнопка "ресет" на ардуино перестаёт работать, только ребут по питанию.
Не понятно, почему импульсы на I2C исчезают совсем?
Я так понимаю, если ардуине не удалось успешно опросить все устройства на шине, она должна бы на этом опросе зациклиться.
Т.е. импульсы (хотя бы SCL) должны быть.. А тут полный ступор..
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Схемные решения Raisin в качестве ПЧ для УКВ трансивера

Post by UR5FFR »

Правда, сишная библиотека другая, от CW маяка.
А вы попробуйте с моей родной библиотекой. Возможно в этом и проблема
PupkinAlex
Posts: 57
Joined: 05 Nov 2020, 09:19

Re: Схемные решения Raisin в качестве ПЧ для УКВ трансивера

Post by PupkinAlex »

Relayer wrote:
Правда, сишная библиотека другая, от CW маяка.
А вы попробуйте с моей родной библиотекой. Возможно в этом и проблема
Не понял.. А какой смысл? Что это мне даст? Ну не заработает маяк с вашей библиотекой, и что дальше?

Эммм.. Похоже, я запутал Вас с этим "маяком".. Я им тестировал только блок гетеродинов после сборки.
Т.е. к платке маяка вместо одной сишки подключил блок гетеродинов, дописав в скетч маяка коммутацию сишек.
В плате синтезатора эта "маяковская" прошивка не тестировалась.

P.S. Планирую попробовать заменить ПУ на TXS0108 "транзисторным" вариантом. Других мыслей пока нет..
Post Reply