Модернизация UW3DI - 1

Post Reply
Victor
Posts: 8
Joined: 01 Jun 2020, 10:11
Позывной: UT1LY

Модернизация UW3DI - 1

Post by Victor »

Доброго дня.
Добавил в свой ДИ на лампах синтезатор, - вместо генератора подставок , ГПД превратил в кварцевый генератор на частоту 1 й пч у меня она получилась 6130 кгц (ну какой кварц нашел в ГПД+500 кгц), перестраиваемый фильтр теперь не перестраиваемый а на эту же частоту - просто подстроил его с помощью НВТ. и все хорошо но на 10 ке много поражонок и довольно сильных. они конечно и с аналоговым ГПД были ..

и у меня какой вопрос....

можно ли вместо этого фильтра поставить - скажем кварцевый на 45 мгц? собсвенно как его можно(и можно ли) правильно согласовать что б не получилось что типа "летающего чемодана)" гпд - который теперь превратился в опорник 1 пч поставить соответвенный кварц и дальше схема вроди как вообще без изменений должа бы быть.
Attachments
di.jpg
di.jpg (180.28 KiB) Viewed 7101 times
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Модернизация UW3DI - 1

Post by UR5FFR »

Не помню раскладку частот первого гетеродина в DI но надо выставить частоты чтобы они были всегда ВЫШЕ принимаемой - это существенно уменьшит количество "пораженок". Боковую полосу придется выбирать либо изменением частоты второго гетеродина, либо третьего (500кгц) либо установив два фильтра на USB/LSB и переключая частоту

Ставить вместо ФСС фильтр на 45МГц не надо. Те фильтры которые можно купить у китайцев двухкорпусные имеют очень посредственное затухание на отстройках в 1МГц. Именно поэтому в SW используется не ЭМФ а КФ на 6МГц и зеркалка по второй ПЧ получается уже не 44/46МГц, а 33/61МГц, что гораздо лучше отфильтровывается.
Кроме этого тут еще вопросы согласования, пролаза и тп - частоты то на порядок выше чем рассчитана схема.

Можно подумать в сторону использования вместо ФСС ФП2П4-436-10,7М-15-В - это 15кгц фильтры с достаточно хорошей прямоугольностью и затуханием за полосой пропускания (80дб при отстройке 40кГц). Легкодоступны и стоят копейки. Для согласования им надо 3.9кОм с каждой стороны - это просто по контуру поставить на вход-выход. Второй гетеродин тоже имеет смысл сформировать в синтезаторе. Переключая его между 10,7+0,5 и 10,7-0,5 получим смену боковой полосы
Victor
Posts: 8
Joined: 01 Jun 2020, 10:11
Позывной: UT1LY

Re: Модернизация UW3DI - 1

Post by Victor »

Relayer wrote: Можно подумать в сторону использования вместо ФСС ФП2П4-436-10,7М-15-В - это 15кгц фильтры с достаточно хорошей прямоугольностью и затуханием за полосой пропускания (80дб при отстройке 40кГц). Легкодоступны и стоят копейки. Для согласования им надо 3.9кОм с каждой стороны - это просто по контуру поставить на вход-выход. Второй гетеродин тоже имеет смысл сформировать в синтезаторе. Переключая его между 10,7+0,5 и 10,7-0,5 получим смену боковой полосы
СПАСИБО!
...воот.. по началу я тоже подумал об этом фильтре тем более что их скопилось с десяток, с "Вилия", "Лен" ...
..просто уточнить хотелось бы - "..по краям поставить по контуру " - дальше через емкостя на фильтр или лучше катушку связи намотать по верх на каждом контуре?

..внутренний генератор синтезатора как опорник я не использовал что б не загрязнять сильно сигнал VFO ..когда один генератор сигнал чище - меньше "свистулек")
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Модернизация UW3DI - 1

Post by UR5FFR »

Victor wrote:...воот.. по началу я тоже подумал об этом фильтре тем более что их скопилось с десяток, с "Вилия", "Лен" ...
..просто уточнить хотелось бы - "..по краям поставить по контуру " - дальше через емкостя на фильтр или лучше катушку связи намотать по верх на каждом контуре?
Да тут мне кажется можно не катушку связи а напрямую включать. А сами контура зашунтировать резисторами 3.9ком или подобрать их параметры чтобы сопротивление было примерно такое. Формута Z = Q*sqrt(L/C) где Q добротность катушки. При добротности 100 имеем 580nH+380пф. Но надо учесть еще и куда эти контура подключены - входное/выходное сопротивление УПЧ их будет шунтировать и снижать добротность. Можно посмотреть параметры контуров в Льнах - там вроде именно такое согласование
Victor wrote:..внутренний генератор синтезатора как опорник я не использовал что б не загрязнять сильно сигнал VFO ..когда один генератор сигнал чище - меньше "свистулек")
Так две SIшки поставить. Одну на первый гетеродин. Вторую - на второй и третий
Victor
Posts: 8
Joined: 01 Jun 2020, 10:11
Позывной: UT1LY

Re: Модернизация UW3DI - 1

Post by Victor »

Relayer wrote:
Можно подумать в сторону использования вместо ФСС ФП2П4-436-10,7М-15-В - это 15кгц фильтры с достаточно хорошей прямоугольностью и затуханием за полосой пропускания (80дб при отстройке 40кГц). полосы
.. к стати если вам вдруг для "опытов" понадобяться такие фильтра (ну вдруг! :) ) то есть и с вилии размером 2 на 7 см - лестничные внутри с обычными кварцами , и с льна размером 2 на 3 см , и с болгарских льнов 1 на 2 см, номеров их не помню, могу подарить
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Модернизация UW3DI - 1

Post by UR5FFR »

За предложение спасибо но у меня их "кучка" есть :) Даже болгарский ЗЕПЕ один
Post Reply