RX998 простой приёмник - вопросы

криворукий
Posts: 49
Joined: 02 Sep 2020, 20:22
Позывной: none

Re: RX998 простой приёмник - вопросы

Post by криворукий »

Андрей, большое спасибо за подсказки!
Виновником оказался С3. Хотя диод я выпаял, следом пошёл транзистор, потом дроссель, так дошёл до С3.
Сейчас потребление стало 27мА.
После R4 - 10в.
R24 - 8,9в.
R25 - 8,6в.
R26 - 9,8в.
криворукий
Posts: 49
Joined: 02 Sep 2020, 20:22
Позывной: none

Re: RX998 простой приёмник - вопросы

Post by криворукий »

Вчера немного послушал приёмник. Хоть и с внешним УНЧ, но работает отлично!
В КФ думаю, нужно будет ещё добавить конденсаторов и заузить полосу.
Сегодня замерил сквозную АЧХ. Сигнал снимал с стока VT9.
Attachments
3620.jpg
криворукий
Posts: 49
Joined: 02 Sep 2020, 20:22
Позывной: none

Re: RX998 простой приёмник - вопросы

Post by криворукий »

Пришли TDA282 - запаял.
Синтезатор в приёмнике использую NanoVFO.
Диапазонные фильтры скорее всего буду собирать от трансивера RAISIN
(пока использую макет на 2 диапазона 80\40).
Андрей, спасибо за Ваши разработки!
Записал видео работы приёмника. Диапазон шумный, много помех, но всё таки.
https://youtu.be/8YOye_Mblks
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: RX998 простой приёмник - вопросы

Post by UR5FFR »

Попробуйте аттенюатор включить. У вас ару "цепляется" за шум. По хорошему надо выставлять порог срабатывания ару на 10-20дб выше уровня шума на диапазоне
vasu_nomad
Posts: 6
Joined: 20 Oct 2020, 19:37

Re: RX998 - простой экономичный приемник

Post by vasu_nomad »

Уважаемый Андрей спасибо Вам за разработку. Выйдя на пенсию и будучи вытесненным со всех работ, я решил заняться тем, что радует и интересует! Хотя всю жизнь так и подходил к работе, но это, то за что мне уже не платят. Если все будет нормально, то в конце года мне стукнет 70 и все мое обширное образование начиналось со слова РАДИО. И, тем не менее, с момента начала въезда в тему мне пришлось довольно много задать глупых вопросов, и тем, кто был в состоянии ответить на них, большое спасибо. Вы в их числе. СПАСИБО всем! Андрей что постом выше, помог советами и вдохновил на «модернизации», Павел ответил на много вопросов от новичка! Ссылки на них в кино на Ютубе. Приборов у меня немного как у пенсионера – NanoVNA, осциллограф на 50 МГц (старый Ригол), тестер неплохой и прибор с Алли для определения индуктивностей и емкостей с обширным диапазоном погрешности! Самое сложное было найти прошивку МИКРОБА, чтобы настройки не пропадали, второй трудностью стало выставить в нем истинную частоту генератора! Когда первую нашел, а вторую хотя бы близко к истине сделал, занялся антенной в городских условиях. Вера в то, что сам аппарат в порядке и не слышу я только потому, что он не настроен, помогла мне добиться этого результата! Весьма признателен Вам и всяческих успехов! Вот ссылки на результат, там есть, над чем работать – корпус, показатели уровней сигналов настроить, подстроить точно частоту и т.д. УВЧ соединить с Полосовым фильтром, а то шума много, АРУ есть, но без доп. УНЧ слишком тихо. Но уже все живет и реально работает в городских условиях (не самого пригодного для жизни города), правда дом у нас к счастью кирпичный! Ссылки:
https://www.youtube.com/watch?v=A8yNZyoMxbc
https://www.youtube.com/watch?v=KbNRI7MbND0
old_screen
Posts: 15
Joined: 13 Jan 2021, 19:31
Позывной: ur5efx

Re: RX998 простой приёмник - вопросы

Post by old_screen »

Андрей, посоветуйте как сделать порог срабатывания АРУ регулируемым и вывести
регулировку на переднюю панель. Есть такая необходимость. Для запирания приемника
по пч\нч правильно будет подать положительное напряжение на затвор Q9?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: RX998 простой приёмник - вопросы

Post by UR5FFR »

В этом приемнике порог регулируется косвенно изменяя усиление по ПЧ RF gain
d209l
Posts: 55
Joined: 07 Sep 2019, 22:12

Re: RX998 - простой экономичный приемник

Post by d209l »

Добрый день.Жду запчасти на приемник,но плата будет своя,потому ряд вопросов.Хватит ли чувствительности если по входу поставить фнч 7го порядка из китайских дросселей и можно ли ГПД(si5351)тоже разместить на плате приемника.И там еще есть дроссель в схеме ,его можно применить smd?Зараннее большое спасибо
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: RX998 - простой экономичный приемник

Post by UR5FFR »

На нч бендах чувствительности хватит. А вот на вч УВЧ потребуется. Сишку разместить на плате - тоже не вижу никаких проблем. Дроссель можно и смд если он может выдержать 10мА+ ток.
d209l
Posts: 55
Joined: 07 Sep 2019, 22:12

Re: RX998 - простой экономичный приемник

Post by d209l »

Увч,как я понимаю ,нужно после фнч ставить?Порекомендуйте пожалуйста схему ,желательно на bf998,для унификации
Post Reply