Трансивер Raisin (Изюминка)

Post Reply
Pixel_84
Posts: 31
Joined: 07 Nov 2020, 13:30
Позывной: net

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by Pixel_84 »

Relayer wrote:Зависит от кварцев. Не проведя их измерения и замерив последовательный/параллельный резонансы говорить о чем-то сложно.
Ясно, спасибо. Если я изменил емкости, значит и сопротивление изменилось, надо пересчитывать коэффициент трансформации у T3 , Т2 ?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by UR5FFR »

Ну по хорошему надо прогнать на нвт фильтр, посмотреть неравномерность, определить его характеристическое сопротивление и правильно согласовать. Но если на слух нормально, а неравномерность небольшая то можно и "забить" :)
UA4WSA
Posts: 7
Joined: 29 Jul 2020, 20:38
Позывной: UA4WSA

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by UA4WSA »

Приветсвую. Спасибо за конструкцию основной платы, собрал проблем не возникло, но потерялся в трех соснах, точнее в двух транзисторах. Почему то постоянно присутствует напряжение и RX и TX. Грешил на пробитые полевики 2N7002, заменил, эффекта ноль, отличие номиналов только вместо 2,7кОм R12-13 поставил 3кОм, менял данные резисторы по схемотехнике DX2, это тоже ничего не дало. Подскажите куда копать, я застрял в самом простом узле схемы.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by UR5FFR »

Одновременно присутствует питание на шинах RX и TX? В коммутаторе используются p-канальные мосфеты SI2301 - они на 2N7000 не заменяются - разная проводимость. Может из-за этого?
UA4WSA
Posts: 7
Joined: 29 Jul 2020, 20:38
Позывной: UA4WSA

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by UA4WSA »

Relayer wrote:Может из-за этого?
Ох и болван я... Сам через 2 часа допер... Но в любом случае спасибо
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by UR5FFR »

Да пожалста :) Там можно поставить любой p-канальный мосфет с низким сопротивлением канала в открытом состоянии (см. даташит на SI2301)
PupkinAlex
Posts: 57
Joined: 05 Nov 2020, 09:19

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by PupkinAlex »

Relayer wrote:Там можно поставить любой p-канальный мосфет с низким сопротивлением канала в открытом состоянии
Я в такие узлы ставлю либо FDS4435 (30V, 8,8A), либо FDS4935 (два по 30V, 7A).
На все "доступные амперы" жать не пробовал 8-), но 12V/1A держит изумительно - напряжение на "выходе" практически не падает, корпус холодный.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by UR5FFR »

Да это из пушки по воробьям стрелять. Там ток коммутируемый меньше 100мА - зачем там 7ми амперный транзистор, да еще и в таком огромном корпусе? SI2301 имеет 2.3А максимальный ток и корпус SOT23. Лента 100шт стоит порядка бакса - дешево и сердито :)
А если что побольше то AO4409 - 15A 7.5mOhm. Кстати из этой же линейки AO3401 - 4A в SOT23
PupkinAlex
Posts: 57
Joined: 05 Nov 2020, 09:19

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by PupkinAlex »

Relayer wrote:Да это из пушки по воробьям стрелять. Там ток коммутируемый меньше 100мА - зачем там 7ми амперный транзистор, да еще и в таком огромном корпусе?
Согласен, в данной конкретной конструкции они "слегка излишни". ;)

P.S.
А я люблю большие корпусА. Паять одно удовольствие, а со всякой мелочью одна нервотрепка - то сослепу соплей между ног навешаешь, то вообще пальником не попадешь. :)
А вдруг на работающую схему пинцет выпадет из усталых рук? Бац! И вот оно "КЗ" - тут как тут! ;)
На любителя - одним словом..

P.P.S. Прошу прощения за оффтоп. Накувыркался досЫту, паяя SI5351, вот и не утерпел "насчет корпуса". :)
Pixel_84
Posts: 31
Joined: 07 Nov 2020, 13:30
Позывной: net

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by Pixel_84 »

Андрей, подскажите пожалуйста. Не могу победить одну болячку - лезет вещалка из fm диапазона - 102,2 мгц при приёме на частоте 7.170 мегагерц. Притом так пролезает что шум эфира пропадает даже, чуть ниже или выше по частоте и уже эфир слышен,и вешалки нет. Синтезатор - nanovfo3, уровни с него такие как Вы описывали. Кварцевый фильтр на кварцах 11,0592 мгц. Пробовал и с Дпф и без них примерно одинаково.
Post Reply