Трансивер Raisin (Изюминка)

Sergey
Posts: 36
Joined: 03 Mar 2018, 16:07
Позывной: none

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by Sergey »

спасибо Андрей что помогаете ! сейчас сделаю результат выложу
Практически ничего не поменялось 8+8+5
самый верхний график (красный)
Attachments
grafick.png
grafick.png (27.65 KiB) Viewed 6642 times
Sergey
Posts: 36
Joined: 03 Mar 2018, 16:07
Позывной: none

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by Sergey »

Андрей,может ещё какие то варианты есть?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by UR5FFR »

Есть вариант что вы неправильно определили характеристическое фильтра :)
Sergey
Posts: 36
Joined: 03 Mar 2018, 16:07
Позывной: none

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by Sergey »

может я конечно неправильно поступил,
я включил последовательно с выходом и входом фильтра резисторы и подключил к нвт 7 имеющим 50 омные входы выходы
подобрал резисторы по наименьшей неравномерности в полосе пропускания ,(на скриншоте оранжевый график)
сопротивления резисторов получились 470-510 ом
это и принял за сопротивление фильтра

Если это не правильно, подскажите как измерить ?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by UR5FFR »

К этому надо еще добавить 50ом входов. Итого 520-560 ом где-то. Проверьте нет ли косяков с трансформатором. Наш феррит хорошо проводит - могут быть замыкания обмоток на сердечник - просто тестером прозвоните обмотки на сердечник. Если все норм тогда только подбирать методом "научного тыка" варьируя количество витков в автотрансформаторе и наблюдая за АЧХ добиться минимума неравномерности.

PS Подключение к НВТ кабелями сделано? Если просто проводами то могут быть погрешности из-за емкостей паразитных
Sergey
Posts: 36
Joined: 03 Mar 2018, 16:07
Позывной: none

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by Sergey »

трансформаторы изолировал
подключаю экранированными кабелями ~10 cm
буду пробовать подбирать отводом
Attachments
фильтр.jpg
Pixel_84
Posts: 31
Joined: 07 Nov 2020, 13:30
Позывной: net

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by Pixel_84 »

Здраствуйте, а какой примерно уровень напряжения с выхода основной платы в режиме передачи? И как можно оперативно регулировать его , что бы менять мощность трансивера...
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by UR5FFR »

Порядка 100-200мв. Уровень сигнала на выходе тракта в режиме передачи можно варьировать изменяя номинал R2 - его увеличение приводит к росту напряжения.
Оперативно изменять никак
Pixel_84
Posts: 31
Joined: 07 Nov 2020, 13:30
Позывной: net

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by Pixel_84 »

Relayer, я Вас понял. Достались мне немного поковыренные платы Raisin 1.2, захотел измерить полосу кварцевого фильтра, что бы правильно выставить опору в синтезаторе и заметил одну интересность. С конденсаторами 33 пик - полоса вышла 4,4 кГц. Заменил конденсаторы на 47 пик - полоса стала 3,8 кГц. Полосы в 2,7 добился только при емкости 68 пик. Притом в другом трансивере по схеме аматор точно такая же ситуация. Кварцы и тут и там на 11,0592 (Но с разных партий, разная маркировка). Возможно я конечно подключаюсь не правильно к ним - по схеме к С3 и С7(тоесть после трансформаторов) , прибор 50 омный - Nanovna, но думаю это особо не критично, неравномерность просто появлялась бы, но почему такая широкая полоса выходит - вот в чем вопрос. При том на слух подтверждается что полоса широкая слишком при малой емкости - соседнюю станцию слышно.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by UR5FFR »

Зависит от кварцев. Не проведя их измерения и замерив последовательный/параллельный резонансы говорить о чем-то сложно.
Post Reply