Трансивер Raisin (Изюминка)

pingerlab
Posts: 16
Joined: 08 Jan 2022, 17:54
Позывной: us5mgt

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by pingerlab »

UR5FFR Андрей, а если сделать и первый УПЧ резонансным и запитать все от 7806? естественно подобрать сопротивления в стоках и истоках по току, т.е. подать напряжение на коммутатор tx/rx ;) так как к примеру при питании от аккумуляторов напряжение с 12.6в со временем упадет до 9в, а усиление также упадет! я просто запомнил слова одного разраба - все каскады увч и упч должны питаться от стабильного источника питания! так как при нестабильном питании меняется режимы увч и упч, там он кучу картинок мне скидывал что происходит с каскадами :lol: там и ачх и фчх плавали и ухудшался сигнал.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by UR5FFR »

Первый УПЧ нельзя делать резонансным. Во первых есть вероятность возбуждения. Во вторых вы поднимите усиление, но угробите динамику - каскад то работает перед фильтром.
pingerlab
Posts: 16
Joined: 08 Jan 2022, 17:54
Позывной: us5mgt

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by pingerlab »

UR5FFR wrote:Первый УПЧ нельзя делать резонансным. Во первых есть вероятность возбуждения. Во вторых вы поднимите усиление, но угробите динамику - каскад то работает перед фильтром.

а если его зашунтировать? :roll: или поставить диоды шотки 1n5711 как в версии dx 2.0 2й упч?
а ести-ли смысл применить смеситель как в версии dx?
и последный вопрос - а если взять диплексер с трансформаторами также от dx 2.0? просто хочу после смесителя почище сигнал, чтобы не нагружать унч прочим мусором который всегда присутсвует в спектре :roll: или прийму твой вариант включения диплексера после смесителя.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by UR5FFR »

Оставьте в покое вы Raisin - первый вариант самодостаточен. Там не надо ничего "наворачивать" и улучшать. Хотите сложнее и лучше по параметрам - делайте DX или DX2 :)
pingerlab
Posts: 16
Joined: 08 Jan 2022, 17:54
Позывной: us5mgt

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by pingerlab »

UR5FFR wrote:Оставьте в покое вы Raisin :)
понял ;)
так как мне нужна ручная регулировка усиления я решил добавить такую схемку ;) назвал ее main gain control.
в качестве микрофоного компрессора решил применить недорогую микросхему SSM2165, да можно было применить SSM2167 но там 2 подстроечных резистора и она дороже.
Attachments
mgc.GIF
mgc.GIF (5.13 KiB) Viewed 3141 times
Kav
Posts: 1
Joined: 20 Nov 2022, 01:48

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by Kav »

Мобильный вариант изюминки, может кому интересна компоновка:
https://ibb.co/T2mvW87
https://ibb.co/c1mqWqw
https://ibb.co/jgQBsp8
https://ibb.co/VMypdN8
UR5SDL
Posts: 9
Joined: 30 Apr 2023, 14:36
Позывной: UR5SDL

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by UR5SDL »

Вітаю.
Довго вже вожуся із ізюминкою 1.2.
При налаштуваванні плати на передачу помітив, що на 14мгц і вище амплітуда сигналу падає у 2,5 раза.
Почав шукати де пропадає сигнал і знайшов, що на вході Т3 зі сторони кварцового фільтра (КФ).
На діапазоні 80 та 40 напруга після КФ 2в. На діапазоні 20, 15,10 падає до 0,5В. Причому по велечині амплітуда збергігається на всіх трьох діапазонах +- однкаова. При замірах ФНЧ відключений фізично від основної плати. Синтезатор видає BFO та VFO одинакову напруну 3,8в на всіх діапазонах. На прийом вроді все працює на діапазоні 20м та вище. Принаймі станції на 20-ці я чую.
В чому може бути причина просадки напруги вище 7 мгц ?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by UR5FFR »

Вихід плати потрібно навантажувати на опір 50ом. І вже на ньому вимірювати напругу. Ви це робите? Чим вимірюєте? Впевнені в коректності показників приладу?
UR5SDL
Posts: 9
Joined: 30 Apr 2023, 14:36
Позывной: UR5SDL

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by UR5SDL »

Вимірюю осцилографом. Вихід навантажений на резистор 51 Ом.
По суті велечина виміряної напруги не має значення. Основне, що вона у два рази менша на частоті 14 мгц і вище.
Причому що на 14 мгц що на 28 мгц ця амплітуда одинаково мала в порівнянні на частоті 3 мгц чи 7мгц.
Чи може дросель L4 впливати на це ?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin (Изюминка)

Post by UR5FFR »

Навряд чи зможу допомогти. Шукайте покаскадно де падає напруга.
Post Reply