Вопросы по NanoVFO

Smurr
Posts: 46
Joined: 29 May 2021, 13:29

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by Smurr »

Восстанавливается трансивер "Волна". Первая ПЧ там 8.8 МГц, вторая - 500 кГц, ЭМФы с переключаемой телефонной и телеграфной полосой. НБП\ВБП там тоже переключается "аналогово", так что все, что должен уметь делать синтезатор для той конструкции - формировать частоту для первого смесителя. Второй гетеродин нужен больше как вспомогательный, есть кой-какие задумки о сдвижке первой ПЧ с 8.8 МГц на более удобное число. Но пока он необязателен. Третий гетеродин хотелось "а шоб було" (с), чего ножке зря пропадать? Хотя, о взаимопроникновении гетеродинов я не подумал, не пришло на ум. Но это, в целом, решаемо: второй гетеродин получит узкополосный кварцевый фильтр на выходе, например. Ну да не суть, вобщем-то: "Волна" не столь высокого класса аппарат, чтобы из шкурки вон лезть. Нужно сперва восстановить-облагородить новым синтезатором, а потом уже гламурничать.
Что сделано за выходные: максимально покоцан (да просит меня автор) код синтезатора, выкинуты все CW-режимы, ключи, PTT, энергосбережение и прочая атрибутика. Цель та же: получить максимально облегченный синтезатор для "Волны". Высвободившиеся выводы попытался переназначить входами и соотнести с диапазонами (ножек хватило на все девять диапазонов), скомпилировалось, но не заработало. Нужно разбираться. Зато схемка получается очень простая и компактная, влезает в 168-ю атмегу ;)
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by UR5VCP »

Мой первый трансивер )) Работает до сих пор. Мой Вам совет, (если позволите) - не выбрасывайте оригинальный синтез, там все таки ГУНы, а это никаким местом не сравнимо с ДДС синтезом. Я что сделал, просто выбросил шкалу, поставил адуринку, научил ее мерять частоту от гпд, от 5 до 5.5мгц, ну и завел сигналы с галетника через диодный шифратор. Ну потом прикрутил сметр и ксвметр. Могу в принципе поделиться кодом, "покоцаете" его на свой вкус ))))
По поводу других "мордернизаций" - отдельно топик создавайте - расскажу, я не жадный )))) Волну я перекопал всю, получил бесценный скилл, очень хороший аппарат, дающий простор для творчества.

Ну а если уж там родному синтезу труба... Ну тогда можно поставить ленинградский фильтр, он на 8,8, или собрать из кварцев на 8 или 9 мгц, код надо переписать по минимуму, поставить на выводах галеты резюки, и сделать селектор диапазона аналоговым, входа аналоговые есть свободные на синтезе (я про универсальный, в нано не вникал).

73!
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2198
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by UR5FFR »

Третий гетеродин хотелось "а шоб було" (с), чего ножке зря пропадать? Хотя, о взаимопроникновении гетеродинов я не подумал, не пришло на ум. Но это, в целом, решаемо: второй гетеродин получит узкополосный кварцевый фильтр на выходе, например.
А первый гетеродин получит перестраиваемый узкополосный кварцевый фильтр? :):):)
Не занимайтесь фигней - у вас есть уже гетеродины второй и третий кварцованные. Сформируйте с синтеза ГПД и запустите как есть. Плюшки можно потом осторожно добавлять
Smurr
Posts: 46
Joined: 29 May 2021, 13:29

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by Smurr »

UR5VCP, благодарю за предложение, но с оригинальным синтезатором и ГПД пока связываться не хочу совершенно. В сущности, конструкция Андрея, которая здесь обсуждается, более чем подходит для моих задач, осталось только научить синтезатор с галетника диапазон переключать, но в том и затык, что программа навороченная и с наскока этот вопрос решить не удалось. Что же касается топика по "Волне", то вряд ли уместно его здесь открывать; на том же CQHAMе данная тема существует давно, причем в ней находится один из конструкторов "Волны", UX5PS, который дает исчерпывающие ответы. А методики совершенствования аппарата публиковались не раз и хорошо описаны. Поэтому еще раз благодарю за предложение, но хочу с "Волной" помучаться сам: я не радиолюбитель, позывного нет, посему для меня смысл ковыряния "Волны" не в том, чтобы побыстрее выйти в эфир с минимальными телодвижениями, а именно поковыряться со схемой, поискать свои пути-дороги в плане улучшений ;)
Smurr
Posts: 46
Joined: 29 May 2021, 13:29

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by Smurr »

UR5FFR wrote:
Третий гетеродин хотелось "а шоб було" (с), чего ножке зря пропадать? Хотя, о взаимопроникновении гетеродинов я не подумал, не пришло на ум. Но это, в целом, решаемо: второй гетеродин получит узкополосный кварцевый фильтр на выходе, например.
А первый гетеродин получит перестраиваемый узкополосный кварцевый фильтр? :):):)
Не занимайтесь фигней - у вас есть уже гетеродины второй и третий кварцованные. Сформируйте с синтеза ГПД и запустите как есть. Плюшки можно потом осторожно добавлять
Ладно, убедили, второй гетеродин пока забудем. Пусть будет только первый. Помогите с галетником? Там чутка осталось. Ножки в конфиге переназначил, входами их сделал, но сопоставить их диапазонам не смог. Вот изувеченный код, на досуге гляньте взглядом многоопытным, чего мне там не хватило, кроме знаний, если можно ;) Я тогда сразу рабочую схемку накидаю.
Attachments
NanoVFO-master_no_CW.zip
(11.68 KiB) Downloaded 290 times
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2198
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by UR5FFR »

Если сигналы выбора диапазона 5в лог то код такой

Code: Select all

void UpdateBandCtrl()
{
  if (digitalRead(PIN_IN_BAND0)) trx.BandIndex = 0;
  if (digitalRead(PIN_IN_BAND1)) trx.BandIndex = 1;
  if (digitalRead(PIN_IN_BAND2)) trx.BandIndex = 2;
  if (digitalRead(PIN_IN_BAND3)) trx.BandIndex = 3;
  if (digitalRead(PIN_IN_BAND4)) trx.BandIndex = 4;
  if (digitalRead(PIN_IN_BAND5)) trx.BandIndex = 5;
  if (digitalRead(PIN_IN_BAND6)) trx.BandIndex = 6;
  if (digitalRead(PIN_IN_BAND7)) trx.BandIndex = 7;
  if (digitalRead(PIN_IN_BAND8)) trx.BandIndex = 8;
}
Если галетник выбранный пин подключает на землю, что на мой взгляд предпочтительнее то во первых надо активировать внутреннюю подтяжку (pullup) к 5 вольтам

Code: Select all

    pinMode(PIN_IN_BAND0, INPUT_PULLUP);
    pinMode(PIN_IN_BAND1, INPUT_PULLUP);
    pinMode(PIN_IN_BAND2, INPUT_PULLUP);
    pinMode(PIN_IN_BAND3, INPUT_PULLUP);
    pinMode(PIN_IN_BAND4, INPUT_PULLUP);
    pinMode(PIN_IN_BAND5, INPUT_PULLUP);
    pinMode(PIN_IN_BAND6, INPUT_PULLUP);
    pinMode(PIN_IN_BAND7, INPUT_PULLUP);
    pinMode(PIN_IN_BAND8, INPUT_PULLUP);
И считывать инверсию

Code: Select all

void UpdateBandCtrl()
{
  if (!digitalRead(PIN_IN_BAND0)) trx.BandIndex = 0;
  if (!digitalRead(PIN_IN_BAND1)) trx.BandIndex = 1;
  if (!digitalRead(PIN_IN_BAND2)) trx.BandIndex = 2;
  if (!digitalRead(PIN_IN_BAND3)) trx.BandIndex = 3;
  if (!digitalRead(PIN_IN_BAND4)) trx.BandIndex = 4;
  if (!digitalRead(PIN_IN_BAND5)) trx.BandIndex = 5;
  if (!digitalRead(PIN_IN_BAND6)) trx.BandIndex = 6;
  if (!digitalRead(PIN_IN_BAND7)) trx.BandIndex = 7;
  if (!digitalRead(PIN_IN_BAND8)) trx.BandIndex = 8;
}
Smurr
Posts: 46
Joined: 29 May 2021, 13:29

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by Smurr »

UR5FFR, не взлетело :( Ни с инверсией, ни с 5-ю вольтами. Диапазоны не переключаются и перестала работать кнопка выбора диапазона "по кольцу". Видать, что-то я снес попутно не то. Попробую позднее данные вставки в "необрезанный" код добавить.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2198
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by UR5FFR »

Надо везде вместо
trx.BandIndex = N;
написать
trx.SwitchToBand(N)
Smurr
Posts: 46
Joined: 29 May 2021, 13:29

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by Smurr »

Удалено, ибо неактуально.
Last edited by Smurr on 21 Jun 2021, 17:03, edited 1 time in total.
Smurr
Posts: 46
Joined: 29 May 2021, 13:29

Re: Вопросы по NanoVFO

Post by Smurr »

Все, вопрос закрыт. Все работает. Можно ставить галетник. Миссион комплит или как там его :) Слава и почет автору сего чудесного синтезатора! :D
Last edited by Smurr on 21 Jun 2021, 17:16, edited 2 times in total.
Post Reply