SWR-Mouse

Post Reply
UT8IEW
Posts: 4
Joined: 07 May 2018, 16:01
Позывной: UT8IEW

Re: Антенный анализатор Si5351 SWR-mouse

Post by UT8IEW »

Добрый день уважаемый UR5FFR, спасибо что поделились такой разработкой. Я собрал прибор все работает )), хочу спросить - в описании вы указали что есть возможность измерения на гармониках вплоть до частоты 450 МГц. будет ли это реализовано в swr mouse?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Антенный анализатор Si5351 SWR-mouse

Post by UR5FFR »

Сейчас это как раз в процессе. Пока открытый вопрос точность измерения на частотах выше 100MHz. Думаю что до конца месяца закончу и будет доступно обновление.
UT8IEW
Posts: 4
Joined: 07 May 2018, 16:01
Позывной: UT8IEW

Re: Антенный анализатор Si5351 SWR-mouse

Post by UT8IEW »

Спасибо за быстрый ответ, буду наблюдать за проектом, а пока займусь сборкой Si5351 Network Analyzer Pro. Очень понравились ваши разработки своей простотой и оригинальностью схемного решения. Здоровья вам и с праздником победы!! 73!!
UT8IEW
Posts: 4
Joined: 07 May 2018, 16:01
Позывной: UT8IEW

Re: Антенный анализатор Si5351 SWR-mouse

Post by UT8IEW »

Сегодня смотрел исходник прошивки и увидел несоответствие со схемой -- clk0-OUT clk1-SA612 а по схеме наоборот. Измерил частоту на антенном разъеме действительно выходная частота выше на значение пч - 455кГц.
Изменил так:
return vfo5351.set_freq(
freq-IF_FREQ,
freq,
0
после этого на выходе установленная частота и при выборе stop freq = 150МГц в конце графика нет провала
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Антенный анализатор Si5351 SWR-mouse

Post by UR5FFR »

Да, вы правы. Скорее всего поменял назначение выводов при трассировке платы и забыл отобразить в прошивке. Обновление в первом посте. Добавлена работа на третьей гармонике - меряет до 450MHz. Насколько точно - зависит от монтажа. При измерениях на УКВ реле будет вносить доп.емкость. Имеет смысл собирать без реле. Будет только панорамное измерение КСВ.
При апгрейде надо залить прошивку и повторно провести калибровку прибора.
Качать с первого поста темы
UT8IEW
Posts: 4
Joined: 07 May 2018, 16:01
Позывной: UT8IEW

Re: Антенный анализатор Si5351 SWR-mouse

Post by UT8IEW »

Попробовал обновление - спасибо большое что уделяете время проекту!, есть пару вопросов, один назрел еще с первой версии прошивки - после калибровки оставляю нагрузку и проверяю по всему диапазону в результате ксв = 2 только до 60 МГц, а потом лезет вверх и максимум наблюдается на 126 МГц я перепробовал разные варианты - убирал реле, перепробовал разное исполнение заглушки на 100Ом(проверял нагрузки на Х1-50) но результат всегда такой, приборов собрал 4шт (себе и друзьям радиолюбителям живущим по соседству) и на всех картина одинаковая. Собственно вопрос - может эта погрешность вызвана неравномерностью амплитуды выходного сигнала синтезатора? и второе - на прошивке 1.1 переход от прямого синтеза к делению на 3 происходит на частоте 145 МГц и при этом на графике наблюдается ступенька (картинку прикреплю) из-за которой есть погрешность как по частоте так и по уровню ксв (возможно погрешность по ксв связана с первым вопросом т.к. частота уменьшается втрое) если эту ступеньку не получится побороть можно перенести частоту деления выше (148 или 149) чтобы не портить картинку на любительском участке?
Attachments
вопрос.jpg
R2AJI

SWR-Mouse

Post by R2AJI »

Здравствуйте уважаемый UR5FFR

Решил повторить Вашу конструкцию анализатора. Развел плату под доступный в продаже корпус. Схему и плату рисовал в diptrace. У меня два вопроса.
Могу ли я публиковать свою разводку платы в общий доступ, с указанием Вашего авторства схемы?
Могли бы Вы посмотреть на схему, не наделал ли я ошибок?
Собираюсь заказать платы у китайцев.
Схема: https://yadi.sk/i/a2ye9fGxXFVyag
Плата: https://yadi.sk/i/DBH9AMBeX54Uyw

Спасибо.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: SWR-Mouse

Post by UR5FFR »

Добрый день
Плату публиковать можете - это без проблем. Но проверять ее коректность - простите нет времени
R2AJI

Re: SWR-Mouse

Post by R2AJI »

Спасибо.
Да нет, плату проверять не нужно, DipTrace умеет из схемы сверять с разводкой, то есть если схема верная, то плата будет тоже правильная.
Ладно, попробую еще раз проверить сам.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: SWR-Mouse

Post by UR5FFR »

Я не работаю с диптрейсом. По идее там же должен быть контроль ошибок трассировки. Да и схема простая - деталей мало. Сложно ошибиться
Post Reply