Универсальный синтезатор Si570/Si5351

UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Универсальный синтезатор Si570/Si5351

Post by UR5FFR »

Обсуждалось тут http://www.ur5ffr.com/viewtopic.php?f=1 ... t=70#p2666
Или резистор R12 увеличить или поставить полевик в цепь коммутации
simol
Posts: 19
Joined: 21 Dec 2021, 22:14
Позывной: UR6LSM
Location: Kharkiv

Re: Универсальный синтезатор Si570/Si5351

Post by simol »

Подскажите где я накосячил в последовательности действий:
1) с 4й папытки феном Siшку припаял (слипались ножки)
2) прозвонил тестером все соседние ножки на предмет замыканий - все ок. прозвонил на длугие детали - ножки припаяны.
3) замерил в режиме диодной прозвонки 3 выхода на землю. Было одинаковое падение p-n перехода.
4) включил и подключил осцилограф к выходу. Несколько секунд был сигнал около 3В и падает до сотни милливольт.
5) выключал питание и включал еще так пару раз было что несколько секунд 3В и падает. После этого 3В больше не видел
6) теперь выходы 0 и 1 пробиты на землю. Но осцилограх все же видит генерацию на десятках миливольт. Частота меняется при смене диапазона согласо настройкам. Похоже как на сгоревшие выхода. 2й выход пока на землю не пробит. Диодная прозвонка показывает 1,17В

И еще синусоиды в чистом виде небыло, похоже, что на ожидаемой частоте модулирован сиграл 200кГц.

Что я не так мог сделать, не хочется еще раз сжечь Siшку

P.S. третий (номер 2) порт живой. Перебросил в прошивке генерацию на него. Не знаю на долго ли его хватить и почему два сгорело. Поключал к ним только осцилограф и игрался делителем 1:1 и 1:10.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Универсальный синтезатор Si570/Si5351

Post by UR5FFR »

Сомневаюсь что вы сожгли сишку. У меня пару раз коротились выходы на землю. Правда не по постоянному току а по переменному - после устранения короткого и рестарта все работает в штатном режиме. Почему на выходах нет генерации - я не могу сказать. Паять сишку лучше паяльником с тонким жалом. При этом не набираете припой - достаточно того тонкого слоя который есть на жале
simol
Posts: 19
Joined: 21 Dec 2021, 22:14
Позывной: UR6LSM
Location: Kharkiv

Re: Универсальный синтезатор Si570/Si5351

Post by simol »

UR5FFR wrote:Сомневаюсь что вы сожгли сишку.
действительно попала мусоринка :)
simol
Posts: 19
Joined: 21 Dec 2021, 22:14
Позывной: UR6LSM
Location: Kharkiv

Re: Универсальный синтезатор Si570/Si5351

Post by simol »

Большое спасибо за открытую прошивку.
Можно изучать как оно все работает, ради чего все я и затеял. Просто кладез знаний.
У меня есть вопросы по прошивке:

1) В функциях vfo_set_freq() почему при одной Si не запонимаются last частоты? (я добавил - работает, может это хорошо, что не будет постоянно переинициализироваться частота)
2) В начале функций установки частот vfo_set_freq() есть огругление, а на экран частота выводится скорее расчитанная при вычитании неокругленных частот. В моем случае 37533830-8679220=28854610, а на дисплее 28854620, может для перфекционизма стоит вычитать для отображения огругленные частоты или округление по стеку вызовов стоит поднять до вывода на экран? А может частоту опоры не округлять? Могу конечно ввести частоту ПЧ с точностью до 10Гц, но в паспорте на кварцевый фильтр до 1Гц, ее и ввел.
3) Я собираю STEP II Беленецкого (взял по причине продажи набором и есть описание по наладке. Что для первого трансивера удобно). Там опора собрана на кварце. Со временем я переключу ее на синтезатор, но пока хочу запустить оригинал. И опора там всегда -300Гц от нижнего среза фильтра ПЧ. Сделал настроки с 0.
#define MODE_SINGLE_IF
...
{"LSB", '1', SBM_LSB, true, 0, {0, 8676198L-300}}, \
{"USB", '2', SBM_USB, true, 0, {0, 8676198L-300}}, \
....
Вопрос, а вообще генерацию опоры выключить нет такой опции?
4) Как сбросить сохраненное в EEPROM?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Универсальный синтезатор Si570/Si5351

Post by UR5FFR »

1) я уже не помню зачем я это делал, но внутри самой либы работающей с сишкой есть запоминание текущей частоты и исключение повторной установки частоты которая уже была выставлена ранее
2) кратность установки частоты - 10гц. это защита от "дребезга" валкодера.
3) вообще отключить опору в конфиге нельзя. можно просто захардкодить vfo_set_freq нули на нужных выходах сишки
4) штатно - никак :) в trx.cpp есть
#define CRC_SIGN 0x579E
измените число на другое - при чтении не совпадет контрольная сумма и данные будут проигнорированы
simol
Posts: 19
Joined: 21 Dec 2021, 22:14
Позывной: UR6LSM
Location: Kharkiv

Re: Универсальный синтезатор Si570/Si5351

Post by simol »

UR5FFR wrote: я уже не помню зачем я это делал
Наверно чтобы при дебаге в консоль не спамило сообщение при одинаковых частотах.
simol
Posts: 19
Joined: 21 Dec 2021, 22:14
Позывной: UR6LSM
Location: Kharkiv

Re: Универсальный синтезатор Si570/Si5351

Post by simol »

Вечер добрый!
Правильно ли я разобрался в прошивке, что калибровка Sметра только фиксацией измеренного уровня на входе без ручного прямого ввода?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Универсальный синтезатор Si570/Si5351

Post by UR5FFR »

Да, только так. Пороговые уровни S-метра хранятся в Syntez.ino

Code: Select all

int EEMEM SMeterMap_EEMEM[15] = {0};                                                                                   
int SMeterMap[15];
первое объявление это в энергонезависимой памяти, второе - в оперативной. Можно "руками" забить в коде инициализацию для SMeterMap нужными уровнями, а в коде отключить считывание данных из EEPROM закоментировав строку

Code: Select all

eeprom_read_block(SMeterMap, SMeterMap_EEMEM, sizeof(SMeterMap));
simol
Posts: 19
Joined: 21 Dec 2021, 22:14
Позывной: UR6LSM
Location: Kharkiv

Re: Универсальный синтезатор Si570/Si5351

Post by simol »

Добрый день!

Я хочу в своего франкинштена интегрировать проект Юрия UT3MK https://ut3mk.at.ua/forum/2-157-1 который у меня еще не распаян для формирвоания I/Q и отображения водопада на компьютере. Хочу распаять все. что после siшки, а квадратуру брать с синтезатора.

Правильно ли я понял из библиотеки vfo5351.set_freq_quadrature(f01, f2), что f01 это частота квадратуры. а f2 это частатота на 3м порту и в моем случае это будет BFO?

Тоесть ожидаю, что первая siшка делает VFO, а вторая квадратуру+BFO.
Post Reply