Электронный предохранитель

стабилизаторы, преобразователи, датчики и автоматика
Post Reply
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Электронный предохранитель

Post by UR5FFR »

Это устройство спасет вам нервы и деньги :) Особенно при сборке усилителей мощности.

Обычно электронные предохранители либо ограничивают ток на заданном максимальном уровне, либо полностью отключают нагрузку при превышении тока потребления. В первом случае на регулирующем транзисторе рассеивается значительная мощность. Во втором случае предохранитель может сработать при кратковременных вспелесках потребляемого тока.

Предлагаемая защита построена по комбинированному принципу. При превышении потребляемого тока вначале происходит ограничение тока, а если перегрузка продолжается длительное время то устройство переходит в состояние "Авария", полностью обесточивая нагрузку.
ur5ffr_fast_fuse.png
ur5ffr_fast_fuse.png (41.43 KiB) Viewed 2119 times
Принцип действия защиты следующий - при увеличении тока через резистор R2 начинает открываться транзистор Q3 и закрываться Q4. Это вызывает ограничение тока в нагрузке. Одновременно начинает заряжаться конденсатор C1. Если перегрузка не снята то по достижении на C1 порогового напряжения открывания Q1 он откроется, следом откроется Q2 и это приведет к полному закрытию Q4 - питание будет отключено. При этом загорится светодиод, сигнализируя об аварии. Для сброса аварии необходимо нажать кнопку Reset, подключенную к этому же разъему.

Таким образом при непродолжительных перегрузках обеспечивается ограничение тока, а при более длительных полное отключение питания и переход в состояние "Авария". Время срабатывания триггерной защиты определяется постоянной времени цепочки R3C1, напряжением питания и пороговым уровнем срабатывания Q1.

Детали могут быть применены практически любые. Максимальное входное напряжение ограничено предельными напряжениями для примененных транзисторов. В данной схеме это 20в Q1Q2.
Используя транзисторы обратной проводимости схему можно модифицировать для работы с отрицательной полярностью.
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Электронный предохранитель

Post by UR5VCP »

Вот еще вариант схемы, выдранный из моего 737 и прокрученный в симуляторе, можно использовать (что я и думаю сделать в принципе).
protect.jpg
Тут не пороговая, а именно плавная защита, но никто не мешает поставить пороговые элементы...
Post Reply