Вопросы по NanoVFO 3

Post Reply
nibiluk
Posts: 41
Joined: 08 Mar 2021, 19:24
Позывной: UR5YHV
Location: KN38ro

Re: Вопросы по NanoVFO 3

Post by nibiluk »

Ще питаннячко, як все таки вікалібрувати S метр за допомогою генератора ? На генераторі вихід мінімум 1мВ.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2185
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Вопросы по NanoVFO 3

Post by UR5FFR »

Самое простое - спаять аттенюатор 60дб на трех резисторах
nibiluk
Posts: 41
Joined: 08 Mar 2021, 19:24
Позывной: UR5YHV
Location: KN38ro

Re: Вопросы по NanoVFO 3

Post by nibiluk »

А можете носом тикнути в схему?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2185
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Вопросы по NanoVFO 3

Post by UR5FFR »

Качайте и считайте под требуемое затухание http://www.ur5ffr.com/viewtopic.php?f=12&t=170
Но я бы рекомендовал сделать несколько - например 40дб и 20дб. Включая в разных комбинациях получаем разное затухание. Делать сразу на 60дб плохо - будет пролаз сильный. Делать можно в самодельных коробочках их стеклотекстолита чтобы все было экранировано. Или использовать корпуса от аттеюаторов приборов - они уже сразу с разъемами идут
nibiluk
Posts: 41
Joined: 08 Mar 2021, 19:24
Позывной: UR5YHV
Location: KN38ro

Re: Вопросы по NanoVFO 3

Post by nibiluk »

А що показує шкала S метра в режимі передачі ?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2185
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Вопросы по NanoVFO 3

Post by UR5FFR »

Пока ничего не показывает. Надо бы датчик мощности/КСВ прикрутить но все руки не доходят
lz1zp
Posts: 1
Joined: 10 Sep 2021, 17:05
Позывной: LZ1ZP

Re: NanoVFO 3

Post by lz1zp »

Привет,
Пишу впервые, но ваша работа меня очень впечатлила, мои самые теплые поздравления! Отличная работа!
У меня есть следующие вопросы:
Чем я могу управлять в соответствии с CAT протоколом Kenwood?
Есть ли поддержка оптического енкодера 360 rpm?
Я не вижу на схему и PCB Si570, но программа поддерживает, да?
Поздрав,
Георги
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2185
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: NanoVFO 3

Post by UR5FFR »

CAT поддерживается Kenwood, натсройка скорости есть в конфиге. По умолчанию 9600.
Оптический энкодер не поддерживается.
Есть разъем H4 I2C Ext - это выход I2C шины. Подключите стандартно Si570, укажите в конфиге что будете ее использовать и все. Могут работать либо одна Si570, либо Si570+Si5351. Подробнее описано в документации
Pixel_84
Posts: 31
Joined: 07 Nov 2020, 13:30
Позывной: net

Re: Вопросы по NanoVFO 3

Post by Pixel_84 »

Андрей, здравствуйте. Вопрос такой - никак не получится прикрутить к этому синтезу вторую сишку? Очень много пищалок на трансивере изюминка, думаю именно из за того что сишка формирует две частоты сразу.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2185
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Вопросы по NanoVFO 3

Post by UR5FFR »

Нет, вторую сишку сюда никак не прикрутить. Могут быть пищалки из-за неправильной разводки между синтезатором и основной платой. Идеально конечно гетеродин завести тонким коаксиалом. Если нет в наличии тогда в два слегка скрученных провода в изоляции. Но тут могут быть наводки если они неудачно размещены.
Сам синтезатор желательно экранировать как-то от основной платы. Питание раздавать в одной точке с блокировочными конденсаторами - не только электролитами но и керамикой по 0,1uF/
Еще можно поиграться уровнем гетеродина - задается константами в конфиге. Попробуйте его уменьшить пошагово. Но тут может совсем пропасть прием если уровня не хватит смесителям
Post Reply