Трансивер Raisin DX

UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX

Post by UR5FFR »

Платы для этого трансивера разрабатывались под ЛУТ - заводские я не заказывал. Где купить - не знаю - дайте объявление на досках - возможно у когото есть "лишнее"
us5caa
Posts: 13
Joined: 06 Dec 2020, 17:03
Позывной: us5caa

Re: Трансивер Raisin DX

Post by us5caa »

Dmitry_1975 wrote:Добрый день. Прошу прощения за возможный оффтоп. Настраиваю сейчас ДПФ с помощью NWT-VNA, вижу на приборе большое затухание на 24 и 30 мгц. Установил себе RFsimm, попытался смоделировать (windows10), но не вижу графика симуляции. При первом включении программы и загрузке стандартной схемы из встроенного конструктора вроде бы появляется окно и в доли секунды сворачивается куда-то влево в низ. Подскажите, пожалуйста, как увидеть симуляцию в RF simm? Спасибо.
Уберите размер окна с схемой с полноэкранного (нажать в правом верхнем окне где свернть и закрыть , квадратик), и увидите окно с графиком симуляции.
UR6LAO
Posts: 5
Joined: 10 Sep 2021, 13:05
Позывной: UR6LAO

Re: Трансивер Raisin DX

Post by UR6LAO »

Здравствуйте, у меня собрана основная плата Raisin DX. Прошу помощи в вопросе подключение S метра на базе синтезатора HF Easy 2017 к этой плате. Пробовал подключать вход с- метра синтезатора к разъёму Р12 основной платы, ничего не работает. Уровни в меню с метра ставил самые низкие... И ещё вопрос, на какое напряжение должен быть С33 ёмкостью 33 мкФ?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX

Post by UR5FFR »

Все электролиты на 16в.
Подключение S-метра в случае низкой чувствительности можно сделать через усилитель-логарифматор как в Raisin DX2 - U2.2 с обвязкой. Подключить переллельно детектору АРУ в точку C30R33C39 по схеме Raisin DX. Или проще поставить каскад усиления на транзисторе и детектор - смотрите как это сделано в RX2121AM - узел Q7Q8Q9. Подключать аналогично
UR6LAO
Posts: 5
Joined: 10 Sep 2021, 13:05
Позывной: UR6LAO

Re: Трансивер Raisin DX

Post by UR6LAO »

Автор, вопрос к вам такого плана: перемотал все трансформаторы на плате, кроме входного Т1. Пропала перестройка по частоте (нет приема).При подключении антенны шум эфира есть, но перестройки по диапазонам нет. При отключении-подключении синтезатора от разьема Р8 ничего не меняется. При отключении синтезатора от разьема Р4 прием вообще пропадает. Грешу на микросхему смесителя... ВЧ напряжение на разьемах синтезатора присутсвует...Благодарен за помощь.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX

Post by UR5FFR »

Я не совсем понял - не было приема и вы грешили на трансформаторы? Или прием пропал после их перемотки?
Может быть короткое в трансформаторе особенно если кольца из нашего феррита. Может коммутатор мертвый. Проверьте раскачку с синтезатора - 3 вольта должны быть по максимуму если в синтезаторе сть где подкрутить в настройках.
А вообще - ГСС+осциллограф и покаскадно - самый лучший метод настройки.
UR6LAO
Posts: 5
Joined: 10 Sep 2021, 13:05
Позывной: UR6LAO

Re: Трансивер Raisin DX

Post by UR6LAO »

Прием до перемотки трансформаторов был. Но, трансформаторы были намотаны на отечественном феррите и ,как вы сказали, сам феррит прозванивался тестером, намотка обмоток была прямо на ннизолировпннве кольца этого феррита. Несколько трансформаторов висело на выводах в воздухе. Было решено перемотать трансф.... Сейчас ситуация такова: к антенному входу подключаешь антену в динамике слышен шум эфира, но при вращении ручки синтезатора перестройки нет по диапазонам. К сожалению приборов вышеописанных вами, у меня нет. А вам плату можно отправить на диагностику/ремонт? Есть ли у вас в продаже комплекты микросхем/транзисторов к основной плате Raisin DX? Коммутатор это микросхема смесителя?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX

Post by UR5FFR »

Ищите косяки в трансформаторах. Возможно короткое где-то. Или при перепайке на плате "соплю" где-то сделали.
Коммутатор - это микросхема смесителя. Но если все работало то скорее всего с ней все в порядке и проблема где-то в трансформаторах или монтаже.
Настройкой и ремонтом я не занимаюсь. Детали тоже не продаю.
UR6LAO
Posts: 5
Joined: 10 Sep 2021, 13:05
Позывной: UR6LAO

Re: Трансивер Raisin DX

Post by UR6LAO »

Андрей, скажите о намотках трансформаторов основной платы. Я на кольце наматывал скруткой 2х проводов 0,15 мм 6 витков. Потом конец одной обмотки моеденял с началом другой - э средняя точка. Остальные два конца запаивал соответственно .... Играет ли роль по остальным трансформаторам на плате подключение крайних выводов трансформатором типа начало- конец?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX

Post by UR5FFR »

Нет, в остальных трансформаторах некритично.
Генератор хотя бы где-то возьмите. Подавая частоту в полосе прозрачности КФ можно проверить работает ли УПЧ. А при отсутствии сигнала первого гетеродина входной смеситель просто передает сигнал на выход - то есть сможете "прозвонить" весь тракт
Post Reply