Стабильный ГПД

умножители, ФАПЧ
Post Reply
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Стабильный ГПД

Post by UR5FFR »

Есть такая схема генератора:
vfo1.gif
vfo1.gif (3.27 KiB) Viewed 43312 times
встречалась мне на форумах и в каком-то журнальчике. утверждалось что имеет высокую стабильность и малый выбег частоты.
на днях проверил это все на практике. сразу же выяснилось что синус со срезами на вершине. лечится просто установкой рабочей точки полевика (резистор в истоке):
vfo2.gif
vfo2.gif (3.75 KiB) Viewed 43312 times
схема заработала как и обещано. несмотря на сборку на макетке без всякого экранирования выбег сравнительно небольшой. долговременный уход 150гц/15мгц за 40мин. катушка - посеребрянка на керамике (не возженка)

покурив и пораскинув мозгами решено было схему несколько улучшить. идея была поднять выходное сопротивление транзистора чтобы он меньше шунтировал контур. получилась такая вот схемка:
vfo3.gif
vfo3.gif (7.15 KiB) Viewed 43312 times
резистором R4 устанавливается рабочая точка "верхнего" транзистора VT1. в некоторых пределах она влияет на амплитуду колебаний на выходе. при напряжении на стоке T3 меньше 1,5в генерация отсутствует. в диапазоне 1,5-2,5в могут наблюдаться срывы генерации при перестройке по диапазону. имхо напряжение около 3-4в - оптимальное и с точки зрения запаса устойчивости. и по макс амплитуды сигнала на выходе
R2 в цепи эмиттера нужен. без него ухудшается стабильность. шунтирование его конденсатором не привело к каким-либо заметным изменениям в работе генератора.

полная схема с буфером:
vfo4.gif
vfo4.gif (14.86 KiB) Viewed 43312 times
на выходе 2в пик-пик (+10dBm) на 50ом. каскад на T2 дает усиление порядка 16дб. трансформатор в стоке - 7 витков в два провода на кольце 1500НМ. выходное сопротивление около 70-100 ом. Т2 ощутимо греется в процессе работы, но рассеиваемая на нем получается около 300мвт при допустимой 400мвт
теперь стабильность. на мой взгляд она несколько лучше чем у предыдущей схемы (сравнивал на одном и том же контуре).
т.к. такого схемотехнического решения нигде не встречал так что пока (с) мой ))
Post Reply