Холодный ЛУТ

Post Reply
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Холодный ЛУТ

Post by UR5FFR »

Лазерно-утюжная технология, она же ЛУТ, штука достаточно капризная. Даже работая на специальной "желтой" бумаге для термотрансфера всегда есть вероятность что где-то недогрел, недопридавил и в результате не весь тонер переносится на плату. Приходится подом дорисовывать это маркером что отнимает время.

В сети есть несколько упоминаний о том что можно обойтись без утюга. Рекомендуют смешивать ацетон со спиртом в пропорции 3+8 или 5+6. Дальше технология такая - эту смесь наносят тонком слоем на заготовку платы, сверху накладывают отпечатанный на термотрансферной бумаге шаблон, после чего дают бумаге напитаться и плотно прижимают шаблон к заготовке.
Недостаток технологии в летучести ацетона, о чем о говорят авторы. После нанесения раствора надо достаточно быстро наложить шаблон.

Не знаю почему, но у меня эта технология не пошла. Тонер плохо переводился на плату и оставался на шаблоне достаточно значительными кусками. Размышляя о том что делать дальше - то ли варьировать пропорции раствора, то ли идти по старинке греть утюг на глаза попалась бутылка уйат-спирита. Проверил на кусочке и с первого же раза получил идеальный результат со 100% переносом тонера на плату.

Технология получилась следующая
1. Заготовка под плату зашкуривается нулевкой и обезжиривается тем же самым уайт-спиритом. Насухо протирается туалетной бумагой.
2. Шаблон печатаем на "желтой" бумаге для термотрансфера
3. В кювету (хорошо подходят пластиковые кюветы для печати фотографий) кладем сложенный вдвое лист обычной бумаги А4 - он будет у нас впитывать излишки уайт-спирита
4. На бумагу кладем заготовку под плату подготовленной стороной вверх
5. Набираем в шприц (без иголки) уайт-спирит. Шприц на 5-10 кубиков в зависимости от размера платы
6. Сбрызгиваем заготовку платы уайт-спиритом из шприца. Уайт-спирит достаточно хорошо растекается по заготовке и должен равномерно ее покрыть тонким слоем
7. Берем отпечатанный шаблон и накладываем стороной с тонером на заготовку. Делать желательно без сильных горизонтальных сдвигов.
8. При накладывании шаблона он "прилипает" к заготовке и бумага начинает напитываться уайт-спиритом. При этом с обратной стороны бумаги начинает отчетливо проступать рисунок дорожек (напитанная бумага становится прозрачнее).
9. В случае если картридж "старый" и количество тонера на шаблоне небольшое то можно дополнительно пропитать шаблон. Капаем уайт-спирит на обратную сторону бумаги до тех пор пока она не напитается по всей площади
10. Даем постоять секунд 20-30.
11. Берем еще один лист А4, складываем его вдвое и накладываем сверху. Одной рукой прижимаем этот бутерброд чтобы не было горизонтальных сдвигов, второй легко проводим по бумаге чтобы она впитала в себя излишек уайт-спирита.
12. Убираем бумагу, делаем тампон из туалетной бумаги/салфетки или испольуем ветошь. Одной рукой держим шаблон чтобы не было сдвигов, тампоном притираем шаблон к заготовке с усилием. Делаем это равномерно по всей площади шаблона. Если прилагать недостаточное усилие или притереть не весь шаблон то часть тонера останется на шаблоне.
13. После притирки бумага шаблона будет содержать минимальное кол-во уайт-спирита и на вид будет выглядеть как сухая. Аккуратно за краешек поддеваем бумагу шаблона и снимаем ее. Она должна быть абсолютно чистая, а весь тонер должен остаться на заготовке платы.
14. Даем заготовке хорошо просохнуть и плату можно травить

Вот фото реальной платы сделаной по этой технологии. Справа - шаблон после снятия с печатки. Видно что на нем нет остатков тонера
DSC05123.jpg
DSC05123.jpg (194.65 KiB) Viewed 26650 times
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Холодный ЛУТ

Post by UR5FFR »

Технологию можно рекомендовать для старых "сухих" картриджей. В случае если картридж новый и печатает достаточно "жирно" то тонер будет плыть и качественного переноса не получится.
Собственно после того как купил новый картридж столкнулся с этим и вернулся обратно на "утюг" - с ним результат лучше
Alex 4N
Posts: 15
Joined: 29 Mar 2018, 22:13
Позывной: RN4NU

Re: Холодный ЛУТ

Post by Alex 4N »

Да,с новым картриджем есть такая фигня,жирноват.Пока пробовал с жижей для снятия лака с ногтей,дорожки липнут не стабильно.
Post Reply