Делаем QER SSB фильтр за полчаса

ДПФ. ФСС, КФ, Pi-network, L-match
Sergey
Posts: 36
Joined: 03 Mar 2018, 16:07
Позывной: none

Re: Двунаправленный усилитель для КЛОПИКА

Post by Sergey »

с вашей помощью сделал 2 фильтра на скрине красный 1 фильтр,синий второй
я правильно понял что оба фильтра должны быть с одинаковой полосой пропускания?
ещё вопрос если сделать второй фильтр по подобию как в трх Дружба т.е 4 кристальный с регулируемой полосой
то какую выбрать полосу регулирования?
1 от ширины полосы основного фильтра в меньшую полосу
2 от ширины полосы основного фильтра как меньшую, так и в большую полосу
Attachments
1+2.jpg
1+2.jpg (60.51 KiB) Viewed 17623 times
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2185
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Делаем QER SSB фильтр за полчаса

Post by UR5FFR »

На нижнем скате опора -300Hz, на верхнем +300Hz. Ставить опору можно на любом скате. Но надо учитывать подавление соседнего канала. У QER лучше давится соседний канал если опора стоит на верхнем скате (то есть фильтр работает как LSB - нижняя боковая). Разница может достигать 20дб - я это все промерял на "Стрекозе" в живом тракте.

Надо еще учитывать что большинство любительских конструкций расчитано на включение USB-фильтров. Связано это с проблемами реализации высокочастотного ГПД в досинтезаторную эпоху. Поэтому гетеродин старались делать более низкочастотным, а нужную боковую формировать вычитанием из входного сигнала сигнала ГПД. С применением синтезаторов имеет смысл частоту ГПД делать всегда выше частоты приема для минимизации пораженных точек, а сам фильтр использовать как LSB.

И еще один момент - если делать КФ с переменной частотой пропускания (с варикапами) то его можно сделать только как USB, т.к. при изменении емкостей изменяется частота среза верзнего ската
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2185
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Двунаправленный усилитель для КЛОПИКА

Post by UR5FFR »

Sergey wrote:с вашей помощью сделал 2 фильтра на скрине красный 1 фильтр,синий второй
я правильно понял что оба фильтра должны быть с одинаковой полосой пропускания?
ещё вопрос если сделать второй фильтр по подобию как в трх Дружба т.е 4 кристальный с регулируемой полосой
то какую выбрать полосу регулирования?
1 от ширины полосы основного фильтра в меньшую полосу
2 от ширины полосы основного фильтра как меньшую, так и в большую полосу
Если полоса не регулируется то оба фильтра должны быть с одинаковой полосой. Если во втором фильтре регулируется полоса то она изменяется в меньшую сторону
Sergey
Posts: 36
Joined: 03 Mar 2018, 16:07
Позывной: none

Re: Делаем QER SSB фильтр за полчаса

Post by Sergey »

Андрей, извините,хочу ещё раз уяснить,правильно ли я понял??
Attachments
LSB.jpg
usb.jpg
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2185
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Делаем QER SSB фильтр за полчаса

Post by UR5FFR »

Да, на графиках все правильно. Но выбор сложение/вычитание связано с исходной боковой полосой принимаемого сигнала и боковой полосой фильтра несколько более сложным образом. В случае если боковые не совпадают то необходимо в смесителе вычитать из частоты VFO частоту принимаемого сигнала. При этом боковая инвертируется. При сложении или вычитании из частоты принимаемого сигнала частоты гетеродина - боковая полоса не инвертируется
Sergey
Posts: 36
Joined: 03 Mar 2018, 16:07
Позывной: none

Re: Делаем QER SSB фильтр за полчаса

Post by Sergey »

Хочу попробовать с регулируемым вторым кф,как вы обьясняли выбираю фильтр как USB , c опорником на нижнем скате фильтра
мне необходимо принимать соответственно
верхнюю боковую на вч диапазонах
нижнюю боковую на нч диапазонах
могу ли я не переключая частоту ОГ принимать нужную боковую? чтото я немного запутался....
как вы писали " смесителе вычитать из частоты VFO частоту принимаемого сигнала. При этом боковая инвертируется" то получаеться (пч у меня 9мгц)
чтобы принять например 7 мгц в нижней боковой я должен выставить частоту VFO 2 МГЦ (9-2)?
Чтобы принять 14 мгц в верхней без изменений ,я должен выбрать частоту VFO 5 мгц (14-5) ?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2185
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Делаем QER SSB фильтр за полчаса

Post by UR5FFR »

Фильтр USB 9MHz
Прием LSB 7MHz --> VFO=7+9=16MHz инверсия
Прием USB 14MHz --> VFO=14-9=5MHz нет инверсии
Sergey
Posts: 36
Joined: 03 Mar 2018, 16:07
Позывной: none

Re: Делаем QER SSB фильтр за полчаса

Post by Sergey »

Спасибо Андрей за помощь,всё получилось
сделал 2 нормальных фильтра
Attachments
P1010570.JPG
Sergey
Posts: 36
Joined: 03 Mar 2018, 16:07
Позывной: none

Re: Делаем QER SSB фильтр за полчаса

Post by Sergey »

сейчас хочу попробовать один заменить перестраиваемым
собрал такой макет
варикпы из того что было
промерил изменение ёмкости варикапов
0в-182pf
12в-200пф
необходимо чтобы перестроит ёмкости в фильтре перестраивались от 30 и до 40 пф
получится ли у меня с этими варикапами ?
как расчитать доп конденсаторы?
на практике почему то не получаеться...
Attachments
variable.jpg
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2185
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Делаем QER SSB фильтр за полчаса

Post by UR5FFR »

Посмотрите как у меня в DragonFly Pro сделано. Там конденсаторов параллельно варикапам нет. Правда брал я их импортные и из одной партии - то есть с минимальным разбросом. А вот пределы изменения полосы пропускания устанавливаются за счет ограничения диапазона изменения управляющего напряжения. Делается у меня это подбором двух резисторов R67R68.
PS кстати движок переменного резистора надо на землю через конденсатор 0,1u, а номиналы резисторов в цепях смещения варикапов уменьшить с 300ком до 20-30ком
Post Reply