ДПФ

Post Reply
NEURO
Posts: 2
Joined: 06 Nov 2021, 22:24

ДПФ

Post by NEURO »

Добрый вечер. Подскажите, как расчитать такой фильтр на другой диапазон? Например, меня мало интересует 80м, так как такую антенну мне не удастся соорудить на моем балконе. Было бы не плохо, заменить 80ку, на непрырывный, скажем от 2МHz до 30МHz. Иногда интересно послушать, что нибудь за пределами любительских диапазонов. Может есть какой нибудь софт для расчета таких фильтров?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: ДПФ

Post by UR5FFR »

ДПФ нужен для подавления зеркального канала и снижения уровня внеполосных сигналов, которые могу приводить к перегрузке приемника. Один фильтр 2-30МГц на входе - это неправильно. Я бы рекомендовал вам для начала теорию почитать.
NEURO
Posts: 2
Joined: 06 Nov 2021, 22:24

Re: ДПФ

Post by NEURO »

UR5FFR wrote:ДПФ нужен для подавления зеркального канала и снижения уровня внеполосных сигналов, которые могу приводить к перегрузке приемника. Один фильтр 2-30МГц на входе - это неправильно. Я бы рекомендовал вам для начала теорию почитать.
Согласен. Уж простите, я совсем начинающий, и понимаю какие эмоции вызывают подобные вопросы у проффесионалов. Да, я это понял на практике,
сделал фильтр 2-30МГц и на 40М стало все намного хуже, чем с фильтром 6-8МГц. И таки да, теорию подтянуть стоит. Знать бы еще, что почитать, тема то обширная...

Еще раз простите за глупые вопросы, впредь не буду засорять форум мусором.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: ДПФ

Post by UR5FFR »

Почитать можно того же Бунимовича-Яйленко например "Справочник радиолюбителя-коротковолновика", Бунимович "Техника любительской однополосной радиосвязи". Хорошо и популярно описываются многие вещи в Полякова http://publ.lib.ru/ARCHIVES/P/POLYAKOV_ ... _V.T..html но у него все с уклоном в прямое преобразование. Есть еще цикл статей "приемник мирового уровня" - тоже для начинающих достаточно подробно расписаны многие моменты
Post Reply