Frontend Super21

UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Frontend Super21

Post by UR5VCP »

Андрей Николаевич, а с чего пораженные точки если я варики навешаю на КФ?????
Пока второе видео снимал, внутри организма вопрос крутился, и вот выллез...
КТО их создаст то??? Просто интересно, если можно подробнее а не то просто ссылку на где почитать (ну не доучился я, да и не на том факультете.... я автоматику изучал вместо электроники и радио ((

Щас параметры фильтра первой Изюминки скину...

ВОТ



ЛАЙКИ ИЛИ КОМЕНТАРИИ!
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Frontend Super21

Post by UR5FFR »

ВОт возьмите софтинку да покрутите что получается если гетеродин выши/ниже частоты приема. И сразу все поймете
http://www.ur5ffr.com/viewtopic.php?f=12&t=4
В случае если стоят варикапы для сужения то они работают только по правому скату. Соответственно фильтр придется использовать только как USB. Поэтому на верхних диапазонах 30/20/15/10м гетеродин будет ниже частоты приема. И к5ак следствие большее количество пораженных точек при приеме
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Frontend Super21

Post by UR5VCP »

Ну в таком контексте то да, значит будет МАХ, вопрос только поискать заказать, ну думаю решаемо.
Резонаторы мне не продадуд сегодня, печалька...
Характеристика фильтра что на плате норм? (на видео) Там ничего ковырять не надо больше?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Frontend Super21

Post by UR5FFR »

Норм. Единственное что полосу желательно делать чуть шире чем у второго фильтра. Герц на 200-400. Иначе можно получить на двух фильтрах более узкую полосу чем была изначально у каждого по отдельности
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Frontend Super21

Post by UR5VCP »

UR5FFR wrote:Норм. Единственное что полосу желательно делать чуть шире чем у второго фильтра. Герц на 200-400. Иначе можно получить на двух фильтрах более узкую полосу чем была изначально у каждого по отдельности
Ну так никто не отменял кондеры впараллель добавить :D
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Frontend Super21

Post by UR5VCP »

UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Frontend Super21

Post by UR5FFR »

Кварцы желательно отбирать на оба фильтра сразу, а потом делить на две кучки. Если напряг с кварцами я бы рекомендовал уменьшить количество кварцев в первом фильтре до 6-8. 10 кристалов это сильно много и справа на АЧХ действительно появляется трудноустранимая ступенька. Поэтому в DX два фильтра по 8 кристалов в каждом. Тут рекомендую сделать так же.

ЗЫ я тут тоже корпусирую кой чего :)
sdrplay_progress_1.jpg
sdrplay_progress_1.jpg (91.86 KiB) Viewed 2879 times
sdrplay_progress_2.jpg
sdrplay_progress_2.jpg (113.4 KiB) Viewed 2879 times
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Frontend Super21

Post by UR5VCP »

Нормальный корпусятор так получается ;) Только енкодер после магнитика... неее ))) К хорошему быстро привыкаешь )). Я в корпус от реохорда запинал, а вообще как основной узел можно использовать подшипниковый узел от харда, как я в Изюминке ДХ сделал, очень просто и удобно.
Сегодня-завтра должны приехать кнопочки, сделаю макет из той же вагонки на переднюю панель, (видно что у меня дома ремонт, да ))) ну а когда все подгоню то уже буду на металле пилить.
Так стоит менять отот кусок вагонки на металл или не? Вариант только один - дюральки-алюминьки нема, потому придется резать кусок старого системника... Но так оно мне не нравится... И фольги блин нема тоже, чтобы Ваш вариант запилить....ну в принципе корпус полностью экранирован...

ЗЫ поскольку латуни не нашел под руками, то я просто обмотаю вагонку фольгой для запекания ))))) Люминий ток проводит! Я проверял ))))
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Frontend Super21

Post by UR5FFR »

Ну в этой конструкции валкодер особо и не нужен - все по CAT идет.
Вообще я сторонник экранировать блоки - меньше мусора и пролазов. Фольгу можно на олх поискать. Или стеклотекстолит фольгированный пустить если есть много
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Frontend Super21

Post by UR5VCP »

UR5FFR wrote:Ну в этой конструкции валкодер особо и не нужен - все по CAT идет.
Вообще я сторонник экранировать блоки - меньше мусора и пролазов. Фольгу можно на олх поискать. Или стеклотекстолит фольгированный пустить если есть много
Ага... стеклотекстолита лишнего нема, но только что таки пообещали медной фольги, типа как для чеканки, думаю все получится сделать как надо ))
Я тоже сторонник экранировать, вон даже на НВТ видно :lol: ну там реально лень, ну есть -60 шум ну и х с ним, а то что прыгает на пару дБ, ну и тоже х с ним :lol:

САТ работает у меня на Изюминке ДХ, я там юсб интерфейс присобачил в корпусе, сбоку, красота )) На ТХ управление не делал ибо не надо, а для лога оно все принимается и с компа можно управлять. Я ж там прошивку переизвращал как только можно ))))))) А в супер21 будет оригинальная прошивка, ну разве что выкину сметр, ибо будет стрелочный, один, или два прибора, пока не решил, надо ли там два, ну посмотрим, вот думаю.... поскольку индикатор 2*16 символов, может как то получится на нем синтезировать большие циферки, геморно, проще его вообще выкинуть и семисегментники поставить да и все, тем более их есть у меня ))
Ну пока в процессе...

Я сторонник в плане внешнего вида именно чтобы было много кнопочек и отдельных светодиодиков, так что простор для творчества есть )))

Выклянчил я рулончик фольги медной, так что щас вот фольгтрованную вагонку делаю ))))

Post Reply