Frontend Super21

UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Frontend Super21

Post by UR5VCP »

Есть возможность напионерить колечек, могу с них сделать бинокли, могу помотать для миксеров трансформаторы, есть смысл заморачиваться, проницаемость около 1000

Вообще есть разница в миксере на биноклях или на коечках вот таких? И для супер21 и вообще. я так понимаю что трансорматоры должны быть идеально одинаковы?
колечко.jpg
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Frontend Super21

Post by UR5FFR »

миксерные трансформаторы нормально будет если я намотаю в бинокль одну обмоточку 5 витков 0,1мм, а вот две вторички просто сложенным вдвое тоже по 0,1, тоесть вторички будут более одинаковы чем если мотать каждую по очереди, так по идее правильнее?
Я не заморачиваюсь - мотаю по очереди

Трансы для смесителя лучше на биноклях мотать. Но если нет то можно и на кольцах. Только кольца желательно взять К7, а лучше К10.
Сооружать из мелких колечек бинокли ... ну можно в принципе только смысла не вижу :)
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Frontend Super21

Post by UR5VCP »

Андрей Николаевич, перед тем, как делать дальше, контрольный вопрос )) буду делать еще КФ на 10 резонаторов, (ну между супер21 и изюминкой), делаю на плате макетной (зеленая метализирована), паяю резонаторы, паяю на нее же два трансформатора на кольцах, (двойным проводом по 10 виточков 0.1мм, и начало+конец соединяю, кольца беру вот те, маленькие, что на фото, 4мм в диаметре, или брать побольше, такие тож есть) и все то дело экранирую. Свободные дырочки на макете "прошиваю" луженкой.
Все верно?
Делать печальную плату не буду, ну нету щас возможности.
Резонаторы лодочки, но под смд пайку, думаю пофиг? Я им вывода поровняю просто. Землить корпуса резонаторов не буду, будут висеть в экране просто и все. В итоге должОн получиться фильтр с вход-выход 50 Ом.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Frontend Super21

Post by UR5FFR »

Да, все верно.
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Frontend Super21

Post by UR5VCP »

UR5FFR wrote:Да, все верно.
ну тогда делаю. Если найду варикапы то прифигачу, а не то нет. или вообще не заморачиваться, от них только правый скат двигается, а мы же СМОЖЕМ сделать шифт при помощи синтеза, а по НЧ я МАКС поставлю...
Варикапы параметры фильтра портить будут сильно?
Емкостя подберу то не проблема, характеристику гонять есть чем ;-)
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Frontend Super21

Post by UR5FFR »

Не надо варикапы. Лучше max по нч
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Frontend Super21

Post by UR5VCP »

UR5FFR wrote:Не надо варикапы. Лучше max по нч
Что вполне логично, ведь можно сдвигом ПЧ играть и получить поярче результат ;)

(не ну я сам попробую сделать, но не уверен... так что... достану!)

Фильтр допаял, щас трансы подключу и выложу результат на ютубу ) ССЦылку сюда скину :D
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Frontend Super21

Post by UR5FFR »

С варикапами невозможно сделать раскладку частот чтобы гетеродин был всегда выше принимаемой частоты. А это чревато обилием пораженных точек
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Frontend Super21

Post by UR5VCP »

UR5FFR wrote:С варикапами невозможно сделать раскладку частот чтобы гетеродин был всегда выше принимаемой частоты. А это чревато обилием пораженных точек
Да я хотел вариками просто полосу чуток уже делать, на случай долбо*бов и сплитеров. Забиваем.
Щас чето не могу откалибровать NWT, взбесился, при АТТ -10 показывает -2, при -20 показывает -13 а потом все ближе к норме, и так до -60 норм, ща перепрошить попробую...Или шум или чето не то что надо. не пойму. параметры фильтра то снял но оно не то если там -2 в реале -10, и вообще ужас с уровнями :(
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Frontend Super21

Post by UR5VCP »

Ну ладно... завтра полечим...

Post Reply