Усилитель мощности трансивера

UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5FFR »

Можно измерить индуктивность косвенно с помощью NWT. Сделать какое-то количество витков, включить последовательно с конденсатором известной емкости между 50ти омными портами NWT. Найти резонанс последовательного контура. Зная емкость рассчитать индуктивность L. Потом рассчитать AL - индуктивность одного витка
AL = L / Turns^2
Параметр AL удобен тем, что позволяет быстро определять какая индуктивность будет у катушки с произвольным количеством витков. Для этого считаем по формуле L=AL*Turns^2.
Во всех формулах индуктивность в одинаковой размерности, например uH или nH. Буржуи используют для AL nH
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5VCP »

та походу не пойдет.... намотал 10 витков фторопласта гдет 0,5мм диаметром жилка, померял китайцем... 100наногенри. а мне надо от 2 до 0,3микрогенри. а более 10 витков не впихнуть. значит не пойдет. обломинго. Птица такая :(
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5FFR »

Чето сильно мало китаец показал. По идее там больше должно быть. Считалка говорит что около 5-6 витков на 1uH
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5VCP »

не знаю... чо там за индуктивность... словом по 6 витков намотал, кондеры по краям 1500 и по центру 1650 = срез на 4500кгц. надо по краям уменьшить, я так понимаю, оно ж не на 50 ом получается. словом бинокли работоспособны.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5FFR »

Надо индуктивность нормально померять а потом фильтр в рфсимм посчитать. "На глаз" фильтры никто не делает - убъете усилитель
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5VCP »

В общем что, 30ВЧ можно использовать, до 100 ватт не нагреется, подсказали мне, а раз уж померять нечем у меня то буду запаивать емкостя точно по схеме, и мотать рассчетные индуктивности, забил данные в коил32, как для колечка, сказала что на 2микрогенри надо 10 витков, ну и просчитал все остальные. А потом уже просто подключу ксв метр между усилителем и фнч, а фнч на 50 ом нагружу, и оно все покажет, куды плясать, шоб не упороть усилитель. Амидон покупать по 30 гривен за кольцо или бинокль - пусть сами умотаются ими.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5FFR »

Я же написал методу как определить индуктивность с помощью NWT - зачем делать с погрешностью плюсминус километр?
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5VCP »

при помощи нвт ооочень растянутый резонанс.

Все уже намотал и спаял. на 80 40 и 20 использовал трансГлюкторы, а на 15 и 10 просто катушки, ибо по два или три витка на трансфлюкторах не вижу смысла делать. Ну, по графикам все один в один как у Скрыпника. Ему доверяю полностью )

Делал просто и легко. Паяем кондеры один в один по схеме, потом 10 витков и по полвиточка отматываем пока не попадем в указанный срез. Делов то. Ну, попозжее дособеру ксвметр, и проверю еще и на ксв.

Думаю попозжее заказать АТУ-100 у китаезов, есть смысел? Кто юзал, какие отзывы? В ютубе все хвалят... Нашел порядка 700 гривен.

(если бы б**ский движок на скутере не полюбил поршнем выхлопной клапан - то уже все бы купил... а так три косаря ушло в нирвану :( :( :( )
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5FFR »

Витков больше надо, а конденсатор - меньше. Тогда и резонанс более четкий будет
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5VCP »

UR5FFR wrote:Витков больше надо, а конденсатор - меньше. Тогда и резонанс более четкий будет
ну мотал проводом в фторопласте, там макс 10 витков влазило. Могу в принципе как будет минутка свободная намотать витков 40 вместо 10, и перемерять еще разок, чисто для спортивного интереса....
Post Reply