Усилитель мощности трансивера

UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5FFR »

Да тут вообще чето напутано в мурзилке. Взял фильтр 10ти метрового диапазона и покрутил его в рфсимм. При указанных номиналах у него АЧХ ровная до 40МГц и точка среза по уровню 3дб - 44МГц. Но вот что это за фильтр - хз, потому что это ни Чебышев, ни Баттерворт. Чебышеву при таких емкостях надо индуктивность 320nH, тогда у него АЧХ будет линейна до 35МГц. Короче непонятно как эти фильтры рассчитывались и откуда брались значения индуктивностей
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5VCP »

да.. странно както...

http://ra4foc.narod.ru/hf/pa/pa_uy5dj.html
беру отсюдова, симулятор вроде как одобрил...
EMF
Posts: 9
Joined: 20 May 2021, 18:59
Позывной: UW5EMF

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by EMF »

Попробуйте вот это:https://vpayaem.ru/information6_1.html
Я там считаю- всё получается.
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5VCP »

EMF wrote:Попробуйте вот это:https://vpayaem.ru/information6_1.html
Я там считаю- всё получается.
Дада, и там я был и с рфсимм подружился, разобрался словом. В мурзилке от усилка чето там косячно. Работать то оно будет... Но... срезы никуды там. От Скрыпника вполне адекватно, и модулируются, и близки к рассчетным, и в реале собранные не косячат, так что все ок!
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5FFR »

В рфсимм все удобнее на мой взгляд
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5VCP »

Та посчитал уже, завтра переделаю, устал сегодня, да и не сказать что горит его побыстрее сделать.

Андрей Николаевич, на выходных не запускали плату? Код синтеза есть?

Кстати, есть у меня бинокли, 30ВЧ, может на них сделать контура для фнч? До 100 ватт... мне чисто ради компактности и влияние друг на друга уменьшу...
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5FFR »

Я бы не делал на 30ВЧ. Амидон T50-6, T50-2 - это можно. У них мю на порядок ниже чем у 30ВЧ
С запуском пока еще руки не дошли, и БП лабораторный как назло накрылся
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5VCP »

А... а чем чревато 30ВЧ? Своими словами... Греть будет? на 20 ваттах у меня фнч вообще на половинках от сб12...

БП это печалька. Я этот вопрос проще решил ) у меня все от елтека питается, он на 40ампер чтоли, вообще все, и трансивера и через регулятор и амперметр лабораторник получается. Понимаю что немного какбы оно не правильно, но работает без проблем. В регуляторе защита встроена, так что если не косячить то норм. Вообще блок рекомендую! (на правах рекламы :lol: ) Купил за 500 гривен, вполне доволен.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5FFR »

На 100вт могут (и скорее всего будут) греться.
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5VCP »

UR5FFR wrote:На 100вт могут (и скорее всего будут) греться.
АГА. Ну учитывая что гонять его я буду на 50-60ватт то душа требует ээээкспериментов! Индуктивность считать как для обычного колечка? Или просто мотаем и смотрим чо получится? У меня тестер транзисторов с измерителем индуктивности, китаец, ну, словом он малые индуктивности хреново меряет (( А кальткуляторов для трансГлюктора я не видел, только для колец...
Post Reply