Усилитель мощности трансивера

Post Reply
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Усилитель мощности трансивера

Post by UR5VCP »

Собственно вопрос, для новой конструкции хочу выход 40-50 ватт, очень нравится схема Скрыпника, вот тут, все бы хорошо, но питало тут 27 вольт, я хочу или 12 или на крайняк мощный блок от ноута на 19 вольт. Собственно, а какие в нее надо внести изменения чтобы от 12 отдавало тех же 50. Схема очень надежная, неубиваемая, она в трансивере "Волна" у меня и использована. Терпела все мои издевательства и эксперименты ))
Не хочу я на ирфках делать, фигня это, да и на вч диапазонах оно не совсем оно, будет только на старых добрых советстких транзисторах.
Может есть какие другие схемы, только проверенные и повторяемые...
Что скажет сообщество?

ЗЫЖ ВОТ еще одна, но транзисторы тут....
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5FFR »

Вы обратите внимание что у Скрыпника раскачивающий каскад на КТ921 работает при тех же 27в. Тут так просто не перевести - 921й достаточно "тупой" при 12в.
Я бы рекомендовал посмотреть в сторону MRF186/MRF9120 - они есть на али и можно купить рабочие. Схемотехника там простецкая. Раскачивать - поставить каскад на RD15/RD16, перед ним усилитель на BFG591
https://ua3reo.ru/kv-usilitel-na-mrf9120/
Attachments
Схема.jpg
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5VCP »

За стоимость МРФки я могу купить 4 советских, не говоря уже про рд16, если я сожгу мрф я буду сильно расстроен, а советские пожечь еще надо постараться... Потому то и говорю что не хочу импорт...
По раскачке, ну можно вместо 921 шото другое поставить, поживее и от 12 вольт.... Я вот сравнивал схемы, обе, что я выложил выше, там разница по сути только в транзисторах... трансформаторы один в один получается...
Или не получится так просто перевести? Собирать по второй схеме на кт971А и не париться ))
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5FFR »

Трансформаторы ну никак не могут быть один в один. От трансформатора зависит максимальная мощность которую можно получить - дальше ограничение будет. Вот тут табличка есть - можно посчитать http://www.ur5ffr.com/viewtopic.php?p=1233#p1233
А насчет дорого - около 10 баксов за корпус с отзывами http://aliexpress.ru/item/4000325328610.html. Есть предложения и дешевле, но без отзывов
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5VCP »

Ну вот, за 10 баксов я могу купить 2 шт кт920 и 2 шт кт931 на выход, кт610 у меня есть гдето парочка... Делать буду по второй схемке, дабы не переигрывать скрыпника, да и попроще она. А вот табличка ОООЧЕНЬ кстати, спасибо!!!
Собственно надо для этой схемы еще каскад раскачки? На 610 как в описании или можно использовать однокристальный усилитель, тот что в супер21 на преампе?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5FFR »

Насчет этой схемы из радиодизайна - меня очень смущает формирователь базового смещения для двух КТ920х на чахленьком диоде. Я бы туда поставил такой же формирователь как и для выходного каскада. Ну и номиналы трансформаторов указаны частично - первичка указана, вторички нет.
По раскачке ничего не скажу - надо собирать и измерять сколько ему потребуется для получения номинальной мощности
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5VCP »

Насчет диодика согласен, там надо ставить такой же каскад как и на выход.
А трансы там все подразумеваются с обьемным витком, судя по контексту их описания...

Code: Select all

Выходной трансформатор ТЗ состоит из колец диаметром 10...12 мм с высотой общего набора 24 мм. Вторичная обмотка содержит 2 витка провода МГТФ 0,75...1,0 мм. Трансформаторы Т1, Т2 состоят из колец диаметром 7 мм/Т1 содержит по 3-4 кольца в каждом плече, Т2 по 4—5 колец. Первичная обмотка Т1 содержит 8 витков провода МГТФ 0,3 мм. Первичная обмотка Т2 содержит 4 витка МГТФ 0,3-0,5 мм. Вторичная обмотка выходных трансформаторов должна быть намотана обязательно проводом во фторопластовой изоляции. По нему протекает большой ток и трансформатор нагревается. Любой другой провод может просто замкнуть.
Завтра еще эту схемку обсудим с моим хорошим товарищем, много интересного подскажет я думаю... В итоге "шото будет" ;)
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5FFR »

Я не сторонник "объемных витков". Зато я сторонник разделения в выходном каскаде трансформатора и дросселя питания. Тоесть в коллекторы ставим дроссель скруткой в два провода и через него даем питание. А трансформатор делаем отдельно на бинокле или на линиях. Типа как в схеме Скрыпника. Так что этот кусок я бы позаимствовал
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5VCP »

по типу убрать постоянную составляющую? да не вопрос, а в предварительных каскадах по идее так же?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Усилитель мощности трансивера

Post by UR5FFR »

Нет, в предварительных не надо - питание в среднюю точку трансформатора
Post Reply