простой 9 диапазонный ДПФ

Post Reply
andrst
Posts: 22
Joined: 11 Sep 2019, 11:48
Позывной: exUR5RJW

простой 9 диапазонный ДПФ

Post by andrst »

Пробовал настроить простой 9 лиапазонный ДПФ с запаянными "полосатыми" дросселями с помощью NWT UR5FFR. Обнаружил что фильтры на 14 мгц и 18 МГЦ как-то странно взаимно влияют друг на друга. В результате большое затухание 4 дб на 14 мгц И на 14 Мгц получилась несимметричная форма АЧХ, хотя по калькулятору и РФСИМу вроде все должно быть нормально. Да и на остальных диапазонах не намного лучше. Есть подозрение что "полосатые" дроссели надо предварительно отбирать и нельзя запаивать иные номиналы кроме указанных на схеме - так ли это? Есть ли какие-то требования к "полосатым" дросселям?
Результат настройки - в присоединенном файле.
Есть какие-то хитрости в настройке этих фильтров?
И еще вопрос - на образце на сайте видны красивые колоколообразные АЧХ диапазонов и не видны "паразитные" кривые на АЧХ фильтров, а у меня ими все забито на картинке. В чем тут дело? Что я делал не так при настройке?
Attachments
MY2.jpg
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: простой 9 лиапазонный ДПФ

Post by UR5FFR »

Никаких особых требований к дросселям нет - обычные китайские полосатые. Другие номиналы паять можно, но только пересчитав фильтр или хотя бы посмотрев в рфсимм чем это чревато :)
Фильтры 14Мгц и 18МГц действительно влияют друг на друга. Для более точной настройки я рекомендую начинать ее с НЧ бендов и идти по возрастанию частоты. При этом начальное положение для каждого бенда - все конденсаторы на минимальную емкость. тоесть когда настраиваем 14МГц то чтобы нам не мешал 18МГц перестраиваем его как можно выше.
По затуханию - 18МГц очень узкополосный - не хватает добротности дросселей, поэтому повышенное на 1-2дб затухание. У себя достаточно просто получил затухание в среднем порядка 2-3дб, что для такого простого ДПФ более чем хорошо. Если не устраивает затухание на 18МГц то надо пересчитать фильтр на более широкую полосу.
andrst wrote:И еще вопрос - на образце на сайте видны красивые колоколообразные АЧХ диапазонов и не видны "паразитные" кривые на АЧХ фильтров, а у меня ими все забито на картинке. В чем тут дело? Что я делал не так при настройке?
Да, все верно. АЧХ именно такая как на вашем скрине. "Паразитные" кривые - эффект параллельного включения нескольких фильтров по входу когда фильтры других диапазонов отличных от текущего работают как режекторные. В целом такое включение улучшает подавление за полосой пропускания, но АЧХ становится изрезанной.
andrst
Posts: 22
Joined: 11 Sep 2019, 11:48
Позывной: exUR5RJW

Re: простой 9 диапазонный ДПФ

Post by andrst »

Да, все верно. АЧХ именно такая как на вашем скрине.
спасибо за разъяснения, немного успокоили.
а то я уже начал думать что сотворил что-то не то с АЧХ
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: простой 9 диапазонный ДПФ

Post by UR5VCP »

Собрал эту же схему но с релейной коммутацией по выходу, и общим входом - работает отлично, но поскольку вместо дросселей использовал контура, то придется ставить перегородки между фильтрами, индуктивная связь играет роль. А так то отлично, 1-2дБ затухание, полоса и крутизна регулируются контурами и подстроечными конденсаторами. Понравилось в общем ))
Post Reply