Рассчет катушек с подстроечником

UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Рассчет катушек с подстроечником

Post by UR5VCP »

Кто какую прогу юзает для рассчета количества витков для катушечек с подстроечным сердечником, есть однослойные, там более-менее просто, а для многослойной как?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Рассчет катушек с подстроечником

Post by UR5FFR »

Помоему проще купить измеритель индуктивности китайский :) Я вообще стараюсь везде у себя не использовать индуктивности с подстройкой. Проще намотать на колечке - не надо экранировать, а подстройку обеспечить конденсатором. Так все более прогнозируемо
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Рассчет катушек с подстроечником

Post by UR5VCP »

Я на цены колечек посмотрел, Амидоновских, и вспомнил что гдето валяются плашки диапазонов и от казахстана, и от простых приемников, бытовых....
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Рассчет катушек с подстроечником

Post by UR5FFR »

Колечки покупаются в штатах в китсэндпартс и через мистэкспресс пересылаются сюда. Гораздо дешевле получится
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Рассчет катушек с подстроечником

Post by UR5VCP »

Ну с этой конторой я не работал... Пока не в курсе. А если учесть какчество китайских конденсаторов подстроечных... то как по мне лучше уж контура покрутить, ну чуть меньше виточков сделать и потом подстроечником вогнать в резонанс... Я сторонник использования старых добрых "советских" компонент, это не есть совкодрочерство, это есть желание сделать один раз и забыть, знать что не надо будет туда возвращаться и крутить ))
Да и в отличие от Изюминки ДХ2 у меня в новом трансивере ограничения по месту нет, использую корпус от В7-16А, достался мне разбарахоленный, так что там места хватит на все что угодно.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Рассчет катушек с подстроечником

Post by UR5FFR »

Да подстроечники как подстроечники. Но всегда есть риск нарваться на отбраковку. Можно и нашу керамику поставить если китайцы напрягают. Но я стараюсь максимально от этого уйти. Вот в ближайших планах блок ДПФ в котором нет ни одного настроечного элемента. Ага, вообще нет. И мотать ничего не надо - в качестве индуктивностей - покупные дросселя. В итоге - купил, спаял и работает. И потери в самом ДПФ не больше 1дб. Самый настоящий сбыт мечт :)
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Рассчет катушек с подстроечником

Post by UR5VCP »

Ну тогда буду подождать.... Хотел начать делать трехконтурные полосовики + контур для режекции зеркала... Но уж если будет еще разработка то подожду. Тем более что готовлю все для новой схемы... ;)
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Рассчет катушек с подстроечником

Post by UR5VCP »

2 Андрей Николаевич: РФСим считает ПДФ, все отлично (проверял на нвт, все класс), но есть вопрос, хочу входа обьединить, как Вы делали, есть какие подводные камни? Или просто все посчитал и можно смело соединять входа в кучу? По идее они на нужной (выбранной выходом) частоте будут просто как режекторы? И сопротивление не уползет, в плане согласования, или я не совсем верно думаю?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2195
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Рассчет катушек с подстроечником

Post by UR5FFR »

Я бы не рекомендовал объеденять входы для серьезной конструкции - там вылазят паразитные резонансы на совершенно непредсказуемых частотах. Вобщем только для простых конструкций и только двухзвенные фильтры. Оценить АЧХ можно элементарно в рфсимм
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Рассчет катушек с подстроечником

Post by UR5VCP »

Использую схему фильтров для ДХ2, трехзвенных, с обьединением, мотаю, 5 основных, 80 40 20 15 10 и обзорный просто фнч со срезом на 30 мгц, на нем режим только прием подразумевается... Оно так офигенно на макеточке помещается... Ну и это по идее для будущего супер21, пока что погоняю на Изюминке 1...

Норм будет?
Post Reply