Полосовые фильтры Дроздова

Post Reply
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Полосовые фильтры Дроздова

Post by UR5VCP »

Андрей Николаевич, а как пересчитать полосовики Дроздова на 50 Ом по выходу, там же выход высокоомный? Хочу попробовать, очень уж хвалят их... Технология изготовления есть, но я так понимаю там надо менять параметры для 50 Ом?...
Может есть табличка в экселе? ;)
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Полосовые фильтры Дроздова

Post by UR5FFR »

Это те которые на шприцах трехконтурные? Поставьте на крайние контура катушки связи и подберите по наилучшей АЧХ по NWT. Формул по ним нет и быть не может - связь между контурами как будете задавать? Линейкой мерять? :)
Но я бы их не делал ни под каким соусом. Тому есть несколько причин

Связь между контурами индуктивная варьируется за счет взаимного расположения катушек на шприце. Такое настраивать - врагу не пожелаешь. Мало того что у вас три контура каждый из которых надо настраивать так у вас еще и катушки надо двигать. А ведь при их движении настройка контуров без вариантов поплывет. Для многоконтурного ДПФ с емкостной связью и то существует четкая и однозначная процедура настройки. А тут без NWT даже не стоит затевать настройку.

И вторая, даже более веская причина - ДПФ построенный на параллельных связанных контурах имеет четко выраженную ассиметрию АЧХ - слева подавление гораздо сильнее чем справа. Это все потому, что синтезирован он из ФВЧ и на высоких частотах в него и вырождается. Но именно справа у нас обычно находится зеркальный канал приема. Получается что мы его даим очень плохо. И улучшить это при использовании параллельных контуров нельзя никак. Только менять топологию и вводить в фильтр последовательные контура. В экстремальном случае фильтр состоит только из контуров последовательного резонанса, как например мои T-образные варианты в Raisin. В промежуточных случаях - перемежать последовательные и параллельные контура для получения симметричной АЧХ (если цель в этом). Почитайте темы в разделе про фильтры - я там максимально подробно пытался с графиками донести все эти мысли.
Post Reply