О ключах SN74LVC1G3157 и не только

UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

О ключах SN74LVC1G3157 и не только

Post by UR5VCP »

Собственно, почему поднимаю тему, абы никто как я не напоролся, может уже и в курсе кто, а кто не в курсе - внемлите!
:)

Начну немного предистории, первая "Изюминка" мной до ума так и не доведена была, а потом я еще и питало перепутал. Сжег короче.
Ну вот, вчера, решил с ней помириться. Все перепаял, фильтру характеристики снял (кстати классно получился фильтр, но я не о том), в общем занялся. Поменял все кристаллы, даже те что не погорели )) Начал тестировать - а фиг.
Смеситель не работает, первый тот который. И хоть застрелись!
Уже и транс перепроверил, и перемотал, и по очереди обмотки отрывал, и на вход вместо ВФО подавал наводку от руки 50 гц - работает! А подаю 11 МГц - неа, на выходе то что ГСС подает, 3.5МГц... А потом чето вспомнил... Ключики то новокупленные!!!!!
На первую Изюминку ставил, на анализатор, и на ДХ2.0 ставил дааавно купленные, а уже когда менял тут то поставил свежие, ибо тот сгорел... (а старые кончились). Ну ладно. Долго не думая вытянул с анализатора ключ, впаял и ЧУДО!
Миксер заработал!!!!! В чем прикол?
А ларчик просто открывался... Новые ключи работают до 100КГц, и то с трудом, (ну, 50Гц точно коммутируют), и разница то... Блд в одной буковке на корпусе!!! Нормальные старые маркированы как C55F, а вот из нового заказа, те что как реле и только использовать - как C55R. Полный пздц. Я день на миксер потратил. Выкинул два ключа, хоть плату не гробанул!
В ДШ не нашел ничего вменяемого, кто сталкивался? Есть сему явлению пояснение?????

2 Андрей Николаевич: готовлю новый корпус, новый синтез, новый магнитный валкодер (просто офигенный), жду новую схему! (как допилю хоть чего до вменяемого состояния, с первой изюминкой внутрях - видос как обычно, я не жадный ;) )

2 АЛЛ: Друзья, будьте бдительны - узкопленочные стараются наибть во всем. Не зря в народе бытует пословица - "Поймал китайца - выдери айца".


Всем 73!
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: О ключах SN74LVC1G3157 и не только

Post by UR5FFR »

В прошлом году брал на али https://aliexpress.ru/item/32790053467.html - в большом корпусе SOT23-6 маркировка CC55. В смесителе работают без проблем. Я думаю вам какой-то перемаркер или отбраковка попалась.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: О ключах SN74LVC1G3157 и не только

Post by UR5FFR »

Вот в даташите от TI нашел корпуса и маркировку.
74lvc1g3157.png
криворукий
Posts: 49
Joined: 02 Sep 2020, 20:22
Позывной: none

Re: О ключах SN74LVC1G3157 и не только

Post by криворукий »

Расскажу про свои ключи.
Покупал их в местном магазине. Ключи FSA3157P6X из разных партий.
Маркировка B7AL и (размытая 97АВ ?). Запускаются при подачи с генератора 4,6 Vpp.
Трансформаторы перематывал, менял количество витков - не помогло (RaisinDX2).
В ДПФ работают отлично. В смесителе не получилось запустить.

Купил (опять же в местном магазине) ключи SN74LVC1G3157DBVR, маркировка C5F.
Смеситель сразу заработал. Фото ключей:
Attachments
7474.jpg
FSA2.jpg
FSA2.jpg (100.19 KiB) Viewed 7180 times
FSA1.jpg
FSA1.jpg (113.43 KiB) Viewed 7180 times
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: О ключах SN74LVC1G3157 и не только

Post by UR5VCP »

Ну там прикол в том что они по частоте не того. В общем как я делал: (я мучался со смесителем Изюминка 1, но в ДХ суть та же в принципе)
- подаем с ГСС некий сигнал, пусть 3.5МГц
- отрываем одну обмотку из трех в нагрузочном трансформаторе смесителя
- на вход ГПД (на ногу перключения микрухи, без конденсатора разделительного) по очереди подаем то ноль от 4В (питало через резюк в пару килоом можно)

Сигнал на выходе трансформатора должен то появляться то пропадать. Ну и если так и есть то подаем с второго ГСС начиная от 100кГц сигнал, достаточно 1В и смотрим на выходе, должна быть довольно интересная картинка, подпаиваем оторванную ранее обмотку, картинка еще интереснее )) А потом, начиная с 200кГц, вместо интересной картинки (результатов работы миксера) на выходе начинает валить 3.5МГц. Все. Теперь мы знаем максимальную граничную частоту микрухи. Вот так вот я развлекался )))))
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: О ключах SN74LVC1G3157 и не только

Post by UR5FFR »

Даташит на FSA3157 говорит что B7A - это правильный код. Похоже что у вас отбраковка.
pingerlab
Posts: 16
Joined: 08 Jan 2022, 17:54
Позывной: us5mgt

Re: О ключах SN74LVC1G3157 и не только

Post by pingerlab »

долго шерстил алигатор на нормальные ключи :roll: и нашел 3 продавана.
первый - только слал 100 шт.
второй - от 5ти. я у него и взял CC55 ;)
третий - комлект 25 шт и если заказать к примеру 4 комплекта то цена взлетает в 2 раза + за пересылку столько-же :x
UR5SDL
Posts: 9
Joined: 30 Apr 2023, 14:36
Позывной: UR5SDL

Re: О ключах SN74LVC1G3157 и не только

Post by UR5SDL »

Доброго дня.
Я паяю Трансівер Ізюминка 2.0. Все працювало добре. Приймав трансівер відмінно.
Але одного дня включивши його я помітив, що він перестав приймати станції. Почав розбиратися.
Зясував, що в нього впала чутливість до 10 мілівольт. Трансівер стояв всю ніч із вімкнутою антеною 80ка діапазон.
На цю антену наводиться статика і у мене було вже два рази в нішому трансівері дохли кп 350.

Так от. Чи міг комутатор SN74LVC1G3157 частково вийти з ладу через статику ?

Оскільки він все таки шось приймає, і працює на передачу.
Я перевірив плату ДПФ із такими ключами. Там все працює справно. Аналізуючи проходження сигналу через комутатори я побачив що в них немає затухання а навпаки навіть є якесь підсилення. Дуже маленьке. Наприклад при подачі на фхід ДПФ 10 мілівольт на виході я отримував 10,2 Мілівольт сигналу частотою 3 мгц.
А коли я подаю на вхід трансівера 10 мілівольт то на виході після комутатора, який працює як змішувач, сигнал в чотити раза слабший 0,001 мв.
І аж після підсилювача на MMBFJ310 сигнал повертається до 10 мілівольта. (підсилювач має підсилення десь 35 дб)

схема download/file.php?id=1099&sid=ebddfb6d6 ... &mode=view
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: О ключах SN74LVC1G3157 и не только

Post by UR5FFR »

Выгорели ключи. У меня несколько раз пробивало ключи в смесителе - забывал антену при грозовой активности.
Сделал просто - поставил реле которое замыкает антенный вход на землю. Управление от питания трансивера.
Схема тут http://www.qrzua.club/viewtopic.php?p=605#p605
UR5SDL
Posts: 9
Joined: 30 Apr 2023, 14:36
Позывной: UR5SDL

Re: О ключах SN74LVC1G3157 и не только

Post by UR5SDL »

Ключ виявився цілим.
За дивним збігом обставин коли замовляв ключі мені докинули ще один лишній. Я замінив його і начого незмінилося.
Я довго розбирався в чому причина. І дослідив, що ключ повністтю не відкривається від сигналу генератора СІ3105
Там на виході 2В. У мене є НВТ5. Я подав із нього сигнал з генератора амплітудою 5в. І все запрацювало як і до того.
Не розумію в чому причина. Спочатку ж все працювало як слід при цих напругах що є....
Як бути у цій ситуації ?
Post Reply