Трансивер "Феникс-2"

Conan
Posts: 47
Joined: 27 Apr 2021, 11:22

Re: Трансивер "Феникс-2"

Post by Conan »

Да уж... На "Монстры" опять вернулся ГПД от Р-107...

Проект "Монстр" - это не для результата, там важен сам процесс.
"Монстра" можно делать хоть всю жизнь (или по крайней мере большую её часть :lol: ), но так и не достигнуть цели.

Перфекционизм - это хорошо, если можешь трезво оценивать границы возможностей (своих, технологий), и умеешь вовремя остановиться. ;)
Conan
Posts: 47
Joined: 27 Apr 2021, 11:22

Re: Трансивер "Феникс-2"

Post by Conan »

Есть такой проект - "HF EASY" - синтезатор на одной си-шке, но имеющий возможность работы в аппарате с двойным преобразованием. При этом с самой си-шки снимаются сигналы VFO и BFO2, а для получения частоты BFO1 предлагается использовать отдельный КГ. Насколько это хорошо? :?:
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер "Феникс-2"

Post by UR5FFR »

Вы конечно можете использовать и одну сишку для всех трех гетеродинов - мои синтезаторы это поддерживают и оно в принципе работает. Неприятность заключается в том, что развязка выходов сишки между собой не лучше 50-60дб. Так что вы легко можете огрести побочные каналы приема от такого решения. Я бы все же настоятельно рекомендовал смотреть в сторону SI570 для первого гетеродина и одной SI5351 для второго и третьего. Ну или две SI5351 если жаба давит 570ю покупать :)
Conan
Posts: 47
Joined: 27 Apr 2021, 11:22

Re: Трансивер "Феникс-2"

Post by Conan »

Андрей, не в жабе дело... -15 диоптрий на оба глаза! :cry:
Поэтому что 570-я, что 5351-я - всё едино!
Мне как этих блох паять - как серпом по яйцам! :(

Идеально было бы из готовых модулей собрать! :D
За мини-микро-нано-зацией я не гонюсь, на себе носить не собираюсь.
В общем - я где-то в 90-х застрял... :(
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер "Феникс-2"

Post by UR5FFR »

Есть такая конструкция с преобразованием вверх HGCR2010 http://www.oe3hbw.eu/Projects/HGCR2010/HGCR2010.htm
Так вот в ней как раз смеситель на ключах и дальше два фильтра на 45МГц через квадратурный гибрид включены. Второй смеситель тоже высокоуровневый потому что полоса 10кГц по первой ПЧ. Вполне допускаю что оно все рабочее.
Но к сожалению нет никаких цифр и измерений. то есть насколько оно по параметрам - совершенно не понятно
Attachments
HGCR2010_ROF.jpg
Post Reply