Трансивер Raisin DX2

EW2DZ
Posts: 19
Joined: 02 Nov 2020, 15:48
Позывной: EW2DZ

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by EW2DZ »

Запустил я, наконец, свою плату. С возбудом долго боролся, но никакие методы борьбы не помогали. Заменил все керамические переходные конденсаторы с 1 мкФ на 0,1. Все керамические, на развязке, 10 мкф на обычные электролиты. Возле УНЧ, по питанию, припаял 1000 мкФ электролит. После этого все возбуды пропали. Теперь все каскады запитаны от одного источника питания и одним проводом. Видимо керамика у китайцев низкого качества.
Когда возбуды пропали, выяснилось, что смеситель не работает. Я и ключи менял и трансформаторы проверял - ничего! Сигнал ПЧ с антенного входа проходит на ура, а сигнал выбранного диапазона вообще не проходит. Подавал 3 Вольта - ничего! Путём подбора напряжения на входах S ключей удалось запустить смеситель! Выше двух Вольт - не работает. Ниже двух Вольт - работает. Чтобы сделать напряжение ниже 2 В, пришлось припаять подстроечный резистор делителем напряжения. По другому не получалось.
Тройка полевиков на входе ПЧ тоже сильно грелась и грела всю плату. Только после замены резисторов в истоках с 30 Ом на 47 Ом, нагрев существенно уменьшился. А те полевики, что стоят дальше по тракту ПЧ, даже с 30 Ом в истоках почему-то не греются. Может тройка J310 подвержена возбуду на СВЧ? Как его определить?
Может кому-то будет полезен мой опыт.
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5VCP »

EW2DZ wrote:. Теперь все каскады запитаны от одного источника питания и одним проводом.
Я питаю всю плату от 9В кренки, а сам УНЧ от 12В без стабилизации. Не зря оно так сделано. Тоже была подобная проблема, и особенно ярко проявлялась на ТХ. Ну и кроме того вообще пустил питание на УНЧ только в режиме приема. (микрофон и динамик в одной тангенте, и микрофон ловил шумок динамика)

полевики тоже греются, померяйте падение на резисторах, определите ток через них... Проверить возбуд? Ну включите опять же милиамперметр и замыкайте вход каскада на землю кондером. Ток не должен меняться.

А питание на смесителях в норме? У меня работали но грелись, пришлось чуточку понизить питание, проверьте...
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5VCP »

Идет процесс... :D

UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5VCP »

Согласующее+АКБ, готовность на 90%, ну некогда, сегодня урвал половинку дня, завтра может дособираю уже. Как обычно - 90% работы отнимают 10% времени, а оставшиеся 10% работы - все оставшееся время :lol:

UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5VCP »

И поступила мне реплика - низя так близко к магнитному материалу размещать контур, будешь греть металл энергией вместо чтобы отдавать в антену... Сижу думаю. Переделать на колечках? Или несколько катушек но вертикально?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2192
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5FFR »

Да, катушка близко судя по видео. Надо бы приподнять немного.
PS Я бы рекомендовал Fri-match делать https://pa0fri.home.xs4all.nl/ATU/FRIma ... tcheng.htm
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5VCP »

Приподнять там никак. По той же причине и никакую другую схему не всунуть, там же еще акб в корпусе...
Иколечка нету подходящего... от импульсного БП не пойдет ведь? Выравнивающий дроссель...
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2192
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5FFR »

От импульсника низя. Надо чето типа T130-2 - у себя в FRI-match я на нем и мотал. Можно из пластика кольцо сделать - кусок трубы например. И на нем намотать. Но придется считать индуктивность
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5VCP »

щас делаю бублик, д8мм и длина 100мм, ну вместо той что была катушки... попробую, посмотрим шо будет )
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2192
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5FFR »

Можно вообще без сердечника. Взять толстый провод, намотать на трубе, потом снять и свернуть в тор. Те же яйца
Post Reply