Трансивер Raisin DX2

Post Reply
us5caa
Posts: 13
Joined: 06 Dec 2020, 17:03
Позывной: us5caa

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by us5caa »

Все по схеме, попробую заменить BSS138. Спасибо!
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5FFR »

UR5VCP wrote:Есть такая мысль...
Поскольку МАХ умеет не только ФНЧ, но и нотч, то если я поставлю аккуратненько микру коммутатор, ту что в миксере, и заведу на нее с синтеза сигнал переключения? Получится? Я ее просто приклею на свободное место рядом и аккуратно тоненькими проводами разведу....
Получится, почему же нет. Но на мой взгляд ручной нотч это больше для маркетинга, на практике его сложно использовать.
UR5VCP wrote:И мысль два, если заставить третий выход синтеза генерить тактовую частоту для МАХ, я не получу никаких бяк по приему? Тогда полосу можно будет регулировать с меню синтеза, и точно видеть на сколько обрезка идет. Меню модифицировать мне не проблема, вопрос только в том, не будет ли бяка никакая лезть...
А вот этого лучше не делать. Более того, я бы рекомендовал использовать сишку как VFO+BFO только для простых конструкций. Для Raisin DX уже предпочтительнее ставить две сишки отдельную под каждый гетеродин либо вообще использовать SI570 для первого гетеродина. Связано это с тем что развязка выходов у сишки не лучше 60дб и по некоторым данным измерений, которые я видел в сети, при генерации нескольких частот в выходном спектре появляется множество спуров с уровнем порядка -70dBc
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5FFR »

us5caa wrote:Все по схеме, попробую заменить BSS138. Спасибо!
Можно так же отключить один из контуров ару выпаяв Q9 - снизится крутизна регулировки
us5caa
Posts: 13
Joined: 06 Dec 2020, 17:03
Позывной: us5caa

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by us5caa »

Relayer wrote:
us5caa wrote:Все по схеме, попробую заменить BSS138. Спасибо!
Можно так же отключить один из контуров ару выпаяв Q9 - снизится крутизна регулировки
А вот это помогло, АРУ стала работать отлично. Большое спасибо!
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5FFR »

Может с Q9 проблемы? Попробуйте другой впаять.
криворукий
Posts: 49
Joined: 02 Sep 2020, 20:22
Позывной: none

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by криворукий »

Всем добрый день.
По случаю досталась печатная плата трансивера. Понимаю, что трансивер совсем не для начинающего,
но начну не спеша собирать. Есть пока несколько вопросов.
Кварцы буду использовать "лодочки" на 8 МГц. Пересчитал диплексер под эту частоту.
1. Огромная просьба посмотреть/помочь всё ли правильно? Прилагаю файл для RFSimm.
2. Возможна ли прямая замена микросхемы NE5532 на TL072, TL082?
Attachments
diplex.zip
(1.09 KiB) Downloaded 459 times
8MHZ.jpg
8MHZ.jpg (25.38 KiB) Viewed 4601 times
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5FFR »

Нормально все с диплексером. Только в модели нагрузка не 150ом а 50. Три штуки J310 в параллель дают входное сопротивление порядка 25ом. Транс с обмотками с соотношением витков 3:2=1.5 повышает его в 1.5^2 ~= 2 раза. В итоге получаем около 50ом нагрузки для диплексера
Операционники можно заменить, но 072/082 не особо подойдут - они с полевиками на входе насколько я помню. А зачем менять? 5532 стоит копейки и продается везде
криворукий
Posts: 49
Joined: 02 Sep 2020, 20:22
Позывной: none

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by криворукий »

Большое спасибо Андрей.
Всё понял.
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5VCP »

Relayer wrote: Получится, почему же нет. Но на мой взгляд ручной нотч это больше для маркетинга, на практике его сложно использовать.
Еще как! Помогает от дятлов с анальником... ой... тональником! На айкоме очень помогает, да и на "Волне" я на МАХ а потом на ОУ делал, тоже спасало неслабо!

UR5VCP wrote: ....выходном спектре появляется множество спуров с уровнем порядка -70dBc
Крутил по всем диапазонам - на слух ничего не услышал (может какие пораженки на прием и будут, но пока что не буду эксперименты делать, ну, а вторую сишку допаять не вопрос... закажу на днях пару еще...
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5VCP »

Андрей Николаевич, тут мысля по ходу, но это чисто касаемо моей конструкции регулятора АРУ. У меня сдвоенные стереорегуляторы (да еще и с затычкой по серединке, ну понятно да? оно показывает середину щелчком), на одной оси два по 47К, (один пойдет на НЧ или на ФНЧ, еще не решил), я R48 ставлю на 470 килограмм, а второй, который совмещенный с ним, присобачу к компаратору, и в крайнем положении будет делать AGC_OFF, или не стоит, забить? Оно как бы не напрягает в плане конструктива, легко и просто, но есть ли в этом смысл?
Post Reply