Трансивер Raisin DX2

Post Reply
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5VCP »

Друзья, всех приветствую!

Собрал - запустил - отлично работает!

Вопрос к сообществу (а то Андрея я уже замучал по емейлу :D )...

Я не использую микросхему компрессора, нету у меня их, а покупать в китае и ждать до потери пульса не интересно. Посему хочу сделать отдельно платку и посадить на нее компрессор + РТ2399, эхоревер. Есть у кого простая и _проверенная_ схема компрессора? Поделитесь... Гугл вывалил море вариантов, но хочу проверенную, чтобы не играться потом... Или собрать повторитель на 5532 с встречно параллельными диодами в ООС и не париться? С эхо все понятно, там по ДШ собирай и пользуйся.

По поводу возбуда унч.
- питаем плату от отдельного стаба, на 9-10В. Питаем УНЧ без стаба, и питало берем от точки питания УМ. Я вообще питаю от реле переключения ТХ-RX, ибо микрофон и динамик в тангенте, и при включенном унч мик ловил шум динамика, (только при закрытом корпусе тангенты )))) Хотя услышать шум ушами не реально.

На ТХ работает ОТЛИЧНО. Несущей нет, ну услышать на стоящем рядом ТРХ ее трудно. ВБП давит тоже отлично, за -40дБ. (меряю относительно , опять же стоящим рядом айкомом ))))

И еще раз по возбудам - что на НЧ что на ВЧ - ЭКРАНИРОВКА и еще раз ЭКРАНИРОВКА!!!! Плата у меня полностью закрыта в металл, внутри корпуса трансивера. На все провода, кроме коаксиалов - либо обмотать в колечко либо в бинокль, чего не жалко ))

По усилителю мощности - китайский на 40 ватт, но после сжигания 510 поставил 520, отдает 20 ватт, жду рд16. Для его раскачки 200 мВ с платы мало, потому использую встроенный на плату пдф (я и пдф и фнч покупал от ТРХ RadioN разработки Беленецкого). Тоже аккуратно землить, и экранировать.

Все получается очень здорово! Удачи!
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2189
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5FFR »

В тракте уже работает ВЧ-ограничитель на D8D13. Если надо больше компрессию то D8D13 ставит вч-шоттки или германий Д9, увеличиваем R2 до 5к6 и получаем достаточно хорошо ограниченный сигнал. При этом упадет напряжение на выходе - компенсируем его увеличением R18.
Желательно контролировать форму по сциллографу и обязательно тембр по контрольному приемнику. Если появился "металлический" призвук - значит перебор
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5VCP »

Ну я уже облизываюсь на вот эту схему http://dl2kq.de/trx/2-9.htm, но питание там +-12 а у меня всего +9.. но это не так уж критично я думаю.... или нет?
А вообще то все классно работает, можно только эхо прибавить будет...
Послушал на 80 и на 40 себя, все отлично, на 20 усилок никак, потом сделаю. Коллеги оценили сигнал отлично. Игрался с микрофоном, расположением в тангенте, но это уже частный случай, связанный именно с тангентой ))
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2189
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5FFR »

Любые ограничители по НЧ проигрывают ограничителю по ВЧ. В Raisin DX именно по ВЧ идет ограничение
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5VCP »

ну тогда смысла нету изобретать. просто думал вместо 3308 подставить шото. потом куплю поставлю )
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5VCP »

Андрей, а подскажите такое дело, на панели нету места для лишнего переменника, потому буду ставить двухосевой, на ару и громкость, так вот там на 47К сдвоенные они, для громкости все равно, а вот 47К (или 23 если второй запараллелить) все равно даже близко к 2.2К не подходят, если я увеличу R48 тоже на порядок, все нормально будет работать?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2189
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5FFR »

Да, будет работать
UR5VCP
Posts: 196
Joined: 05 Mar 2020, 15:18
Позывной: UR5VCP

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5VCP »

Есть такая мысль...
Поскольку МАХ умеет не только ФНЧ, но и нотч, то если я поставлю аккуратненько микру коммутатор, ту что в миксере, и заведу на нее с синтеза сигнал переключения? Получится? Я ее просто приклею на свободное место рядом и аккуратно тоненькими проводами разведу....
И мысль два, если заставить третий выход синтеза генерить тактовую частоту для МАХ, я не получу никаких бяк по приему? Тогда полосу можно будет регулировать с меню синтеза, и точно видеть на сколько обрезка идет. Меню модифицировать мне не проблема, вопрос только в том, не будет ли бяка никакая лезть...
us5caa
Posts: 13
Joined: 06 Dec 2020, 17:03
Позывной: us5caa

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by us5caa »

Подскажите, в режиме приема хлопает АРУ, когда корреспондент с большим уровнем сигнала начинает разговор, идет хлопок. Ару собрана по минимальной схеме. Пробовал схему ару по максимуму, изменял номиналы конденсаторов и резисторов, в общем результаты не очень отличаются. Подскажите где накосячил, куда копать?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2189
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Трансивер Raisin DX2

Post by UR5FFR »

В минимальной схеме номиналы цепей АРУ C62R36 не меняли? R40 стоит или перемычка? С30 номинал как по схеме? Для начала стоит убедиться что все корректно и детали исправные. Отключите цепь БАРУ выпаяв Q8 чтобы исключить ее влияние. Бывает что полевики BSS138 или с браком или пробиваются статикой и ведут себя ненормально
Post Reply