Коммутация фильтра

d209l
Posts: 55
Joined: 07 Sep 2019, 22:12

Коммутация фильтра

Post by d209l »

Доброii ночi .Меня здесь идея посетила.Вы могли бы по критиковать.Пока жду доставку с али.Идея насчет коммутации фильтра.Слишком ,наверное ,просто чтоб нормально работало.
Attachments
SSB_1.JPG
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2189
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Коммутация фильтра

Post by UR5FFR »

Вы при коммутации не забывайте что если вы вход смесителя отключаете от чего-то то его надо заземлять по ВЧ/НЧ. Иначе на нем будет наводка т.к. входы у SA612 высокоомные. Так что такая схема работать то возможно и будет, но на мой взгляд неустойчиво.

Как вариант можно взять за основу узел из "Изюминки" который стоит за КФ (J310+SA612) и сделать такой же реверсивный узел первого смесителя + УПЧ. Но по входу тракта придется ставить какой-то коммутатор на реле или диодах.

Еще как вариант взять смеситель на 4ке J310 по типу как в Фениксе и реверсировать его. Но это стремный вариант - макетировать надо т.к. совершенно непонятно что получится
d209l
Posts: 55
Joined: 07 Sep 2019, 22:12

Re: Коммутация фильтра

Post by d209l »

Проще с реле ?Я просто видел схему с аналоговым мультиплексором.И подумал что можно аналогичное на диодах сделать .
Last edited by d209l on 16 Sep 2019, 01:21, edited 1 time in total.
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2189
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Коммутация фильтра

Post by UR5FFR »

Конечно проще. Не забывайте что диоды в закрытом состоянии - это емкость. Хоть и маленькая порядка 1пф
d209l
Posts: 55
Joined: 07 Sep 2019, 22:12

Re: Коммутация фильтра

Post by d209l »

А реле обязательно искать что то специальное ?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2189
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Коммутация фильтра

Post by UR5FFR »

Да самые обычные импортные берите на нужный вольтаж да и все. Ну или наши если есть запасы
Conan
Posts: 47
Joined: 27 Apr 2021, 11:22

Re: Коммутация фильтра

Post by Conan »

А не лучше ли вовсе не коммутировать КФ, а обеспечить прохождение сигнала только в одну сторону, как в сделано "Аматорох"?
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2189
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Коммутация фильтра

Post by UR5FFR »

Нет, не проще. Тракт с коммутацией гетеродинов имеет свои подводные камни, и если делать по уму то получается сложнее
Conan
Posts: 47
Joined: 27 Apr 2021, 11:22

Re: Коммутация фильтра

Post by Conan »

Relayer wrote:Нет, не проще. Тракт с коммутацией гетеродинов имеет свои подводные камни, и если делать по уму то получается сложнее
Не факт! Синтезаторы "Ёжики" имеют программный реверс выходов гетеродинов - как раз для трансиверов типа Радио-76 или Аматор! ;)
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2189
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Re: Коммутация фильтра

Post by UR5FFR »

Удивили. У меня в синтезаторах возможность переключать гетеродины была с самого начала.
Я говорю не об этом, а о самом построении тракта. У вас смеситель первый должен на вход принимать как НЧ так и ВЧ, усиление ПЧ в случае приема должно быть на порядок выше чем в случае передачи, второй смеситель на выходе должен выдавать как НЧ так и ВЧ. Короче если делать ногами, то конечно получится аппарат уровня радио-76 или аматор. А если делать все грамотно, с согласованием и с оглядкой на ДД - то все не просто получается.
Post Reply