UR5FFR

Радиолюбительские конструкции и программы
It is currently 03 Jul 2022, 07:54

All times are UTC + 2 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 60 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6
Author Message
 Post subject: Re: Frontend Super21
PostPosted: 09 May 2022, 08:01 
Site Admin

Позывной: UR5FFR
На моей практике неоднократно садил выход сишки на землю. После полного рестарта синтеза выключил-включил все работало в штатном режиме. Походу там защита от короткого.
Вы стабы для начала проверьте - у меня как то было что 3.3 на выходе давал 0,7в :) Причем вначале работал, а потом сдох. Ну и короткие поищите. Мало ли что - может кусочек провода на плату дето попал и коротнул.

Profile  

PostPosted: 09 May 2022, 08:51 

Позывной: UR5VCP
Та не... Уже все проверено. Жрет именно по одному входу питания... и греется. Напруга там 3,36В, на 1 вывод, а потом дроссель и на 7, так вот на 7выводе 1В и дроссель шмалить :( КЗ исключено. Оно работает сек 20 потом отрубается. Выкл-вкл и опять так само.

155 гривен нашел... закажу. Было 80 вроде как я покупал когдато...

Profile  

PostPosted: 09 May 2022, 15:46 

УРЯЯЯЯЯЯЯ! Найшов! Друга сішка була! В Н.З.
Все, роблю плату на два генератори, з комутатором!
Ключик я не купив, ну а шось присобачу ))

А ту я поняв як спалив... я на ходу перепаяв вфо і бфо :(

Profile  

PostPosted: 09 May 2022, 15:53 
Site Admin

Да маловероятно так убить ее. У меня неоднократно перевтыкивались и коротились на землю выходы при работающем синтезе. Правда не по постоянке а через разделительные конденсаторы. Может статикой с паяльника убили?

Profile  

PostPosted: 09 May 2022, 16:09 

UR5FFR wrote:
Да маловероятно так убить ее. У меня неоднократно перевтыкивались и коротились на землю выходы при работающем синтезе. Правда не по постоянке а через разделительные конденсаторы. Может статикой с паяльника убили?

Да. Именно. Подключено к схеме следующее: комп, ГСС, ослик, милливольтметр, и питало от общего с кв-укв станциями БП. На включенной схеме перепаял выхода. (вспомнил сегодня, просто не обращал внимания на это)

Ладно, есть две микры. Хрень в том, что нету под руками переходных платок СОП10 :lol:

МЕНІ ПОРОБЛЕНО :lol: :lol: :lol: :lol:
Ща придумаю шото. дозвонюсь куплю. тут рядом.

Ту что умерла выпаял - прозвонил - 10 Ом по 7му выводу на массу. R.I.P.

24c32a на одной шине с ними работать не буде? она на 5в, на 3.3не стоит сажать? или поднимется? по ДШ от 4.5 до 5...Просто так удобнее, на одной платке поместятся... А не то припаяю на плату индикатора, я так ее на ДХ приклеил ))

UPD: ща спринтом плату рисую, станок умеет и фрезы есть )))))

Last edited by UR5VCP on 09 May 2022, 16:28, edited 1 time in total.

Profile  

PostPosted: 09 May 2022, 16:22 
Site Admin

24с32 должна и от 3в работать
PS личку гляньте

Profile  

PostPosted: 08 Jun 2022, 01:08 

Давненько не появлялся, соскучился может кто? :lol:
Ну что, продолжаем продолжать!

Проблемы с синтезом решились, и пока я ждал резонаторы, (на 8мгц пропали из продажи, спасибо Володя мне помог, UR5CAF) то занимался увеселителем мощности, ибо как же, надо кацапов в полный рост )) "играть".
Сделана плата давно, есть видео, я тестировал. Подробнее - схему изначально я брал вот тут http://cqham.ru/um100.htm , НО, решил на выход ставить КТ960А, (ибо дешевле и доступнее, мне по крайней мере), на драйвере 922, и на входе 610. Схама рабочая, за некоторыми мелочами.

1 - жутко греется кренка, потому поставил две, одну на питание баз драйверов, вторую на выходные транзисторы.
2 - транзистор питания аз выхода вместо 815 или 817 поставил 805, перестало так жарить его.
3 - Автор схему слишком упростил, потому (Николаевич подсказал) полез в схему фтшки, и таки поставил емкостя на все каскады, выровнял АЧХ, (единственное что не смог добиться на 10ке номинальной мощности, там ватт 35 отдает, ну и пусть, я там кроме как фт8 не работаю, а для этого и 15 ватт за глаза). Остальные бенды отдают честных 70ватт. (про уровня и мощность попозже уточню). Транзисторы 960 не дадут 100, там 40 ватт на одного, то есть 80 вместе, ну а если включить глову то не перекачивать вот и 70 ватт. И харош ))

Едем дальше. Я очень хотел сделать ALC, и чтобы как у моего 737 - выставил мощность 20 ватт - и на всех бендах одинаково. И не вертеть ничем. Андрей Николаевич подсказал поставить после основной платы (по выходу) каскадик на BF998, схему приложу ниже, сработало моментом, регулируется от примерно 8вольт на выходе УМ (на будущее - все напруги в рмс, на сопротивлении 50 Ом) и до 75 вольт (это уже перебор!).

Схему ALC я хотел честно спи*онерить с айкома, но оказалось что мне лень делать двухполярное питание для ОУ, а обычные ниже полутора вольта не дают, потому пришлось все упростить ))

Attachment:
зображення_viber_2022-06-08_00-49-55-605.jpg
зображення_viber_2022-06-08_00-49-55-605.jpg [ 151.49 KiB | Viewed 397 times ]

В итоге все завелось по схеме указанной выше.

Датчик КСВ. Сначала делал классические варианты с "оторванной" землей. Не знаю, не срослось. Или частотнозависимое, или на малых мощностях все норм, а на больших обратка прет и соответственно гасит АЛЦ. В итоге сделал тандем, на двух колечках. Все прекрасно работает. Настроил так чтобы при максимальном напряжении на 50 омах 60вольт, при 25 омах 20 вольт, а ниже 25 то 10 вольт. При обрыве и замыкании выхода - АЛЦ упирается и на втором затворе НОЛЬ. Ну понятно что там чтото пролазит на раскачку, но убить 960 надо еще уметь постараться! По крайней мере при обрыве и КЗ выхода потребляемый ток не превышал 2,7Ампера, (на передачу в молчании у меня 1,4 примерно). Ну как то так.

Теперь про уровня и мощность. Напряжение на нагрузке я меряю ламповым вольтметром ВК7-3, с ламповым диодом прямо в щупе, есть у меня сомнения, что он после 20 мгц начинает немного врать, надо будет проверить на айкоме. Откуда сомнения? Да оттуда что Прямая волна у меня и на 28 такая же как на остальных бендах, а вот вкшка говорит что моща в два раза меньше... Выясним, пока не горит.

ЗЫЖ В данный момент у меня взаимная любовь с кварцевыми фильтрами, ибо по отдельности все норм, а комплексная АЧХ от антенны до линейного выхода похожа на беременного верблюда, обожравшегося колючек, потому боремся с согласованием ))

Profile  

PostPosted: 08 Jun 2022, 09:22 
Site Admin

Такой каскад на BF998 хорош еще тем что обеспечивает для ДПФ, которые стоят перед ним, стабильные 50ом нагрузки.

Profile  

PostPosted: 10 Jun 2022, 11:04 

Ну в данном случае то я дпф не использую, сразу с платы супер21 подаю на этот каскад, там то фильтр есть, тут главное было не согласование а регулировка мощности.
И да, приведенная выше схема работать то работает, но жутко нестабильна, сделаю на ОУ все таки и выложу чуть попозжее.

Profile  

PostPosted: 20 Jun 2022, 17:47 

Довел до ума АЛЦ, все работает как надо, без самовозблудов и прочего.

Attachment:
ALC.jpg
ALC.jpg [ 90.1 KiB | Viewed 211 times ]

Резисторы в цепи ОС операционника подбираем по уровню от датчика КСВ.
Резисторы возле регулятора мощности подбираем так, чтобы задействован был весь угол поворота, а не маленький кусочек. (но и не вводим минимум ниже необходимой для тюнера мощности, у меня 8 ватт, а то не интересно будет строить его).
У меня для полевика надо например всего 1В на второй затвор, для получения максимальной раскачки. Выше - уже пойдет перекачка. Потому я сначала поворачиваю ручку мощности на макс, потом выставляю подстроечником на выходе ОУ максимальную мощность, так чтобы не было искажений и не пожечь транзисторы.
Потом делаю КСВ 2 (или 3, кому как нравится), и подстроечником на обратной волне выставляю мощность порядка 3-5 ватт (опять же по вкусу, или по току потребления 2А, при этом токе транзисторы точно не погорят). Все. Теперь что при замыкании антенны, что при ее обрыве - автоматика блокирует раскачку замыкая на землю второй затвор БФки (ну как, там гдето 0,04В, что и дает маленький уровень на увеселитель.)

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 60 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6

All times are UTC + 2 hours [ DST ]