Аварийная веревка и ее согласование

балуны, измерители КСВ, переключатели антенн, рефлектометры
Post Reply
UR5FFR
Site Admin
Posts: 2187
Joined: 21 Apr 2012, 22:00
Позывной: UR5FFR
Location: Odessa

Аварийная веревка и ее согласование

Post by UR5FFR »

Висит у меня простая вседиапазонная аварийная антенна. Конструкция очень простая - кусок полевки 30м длиной подключен к автотрансформатору 1:9 по сопротивлению, намотанном на кольце 2000НМ скруткой в три провода. Дает КСВ не больше 3 во всем диапазоне 1-30МГц. Вот график снятый векторным анализатором NanoVNA V2 (S-A-A V2) c помощью моей программы на нижних бендах
30m_450R_1.png
КСВ для приема куда ни шло, но на передачу многовато. Решил я немного его улучшить. Решено было сделать непереключаемую многодиапазонную цепь согласования. Мой софт умеет находить и оптимизировать такие цепи. Выставив ограничение не более 2 индуктивностей была получена следующая цепь согласования и рассчетный результат ее применения
30m_450R_2.png
Индуктивности решено было мотать на кольцах T68-2, чтобы антенну можно было использовать на передачу. Номиналы цепи были округлены к ближайшим из стандартного ряда. Рассчетное согласование несколько ухудшилось, но не критично
30m_450R_3.png
По быстрому на куске стеклотекстолита эта цепь была спаяна. Конденсаторы - высоковольтные 1206 на 1kv.
match network.jpg
match network.jpg (25.28 KiB) Viewed 5171 times
Подключил антенну через эту плату и получил такой результат
30m_450R_4.png
80ка и 40ка - идеально. 20ка немного похуже, но в любом случае КСВ уменьшился с 2 до 1.4, что можно считать хорошим результатом.
При работе на передачу непрерывным тоном мощностью 100вт нагрева элементов цепи согласования нет.

Если нет NanoVNA S-A-A-2 то можно произвести измерение антенны любыи доступным векторным анализатором, а для построения цепи согласования использовать программу ImpedanceMatching
Post Reply